Как оттянуть процесс развода, когда один из супругов не желает разводиться, учитывая наличие троих детей в семье?

• г. Гамбург

В 2001 год у расписались с мужем в России в 2003 г.переехали жить в Германию. В 2016 муж ушол из семьи год прожил отдельно от нас теперь подал на развод но я разводится не хочу. Можно ли оттянуть процесс развода В семье трое детей 19 лет 15 и 12.

Ответы на вопрос (2):

Что вы имеете ввиду под "оттянуть процесс" несколько расплывчато. Но вы можете написать ходатайство в суд о предоставлении вам времени на примерение и обдумывание.

Уважаемая Наталия,

если иск о расторжении брака подан в Германии, супругом, то все Ваши вопросы относятся к немецкому семейному (FamFG, EGBGB, BGB) и процессуальному (ZPO) праву.

Задавать эти вопросы иностранным (российским) юристам - бессмысленно, поскольку они не владеют этими нормами и не могут давать никаких рекомендаций в вопросах немецкого права.

Немецкое семейное и процессуалное право предуматривает обязательное представление стороны в процессе по расторжению брака адвокатом (т.н. Anwaltszwang).

Это означет, что граждане самостоятельно в таких процессах НЕ МОГУТ подавать никаких заявлений и напрямую общаться с семейным судом (Familiengericht) в котором инициирован процесс.

Поэтому ответы россйских коллег в немецком праве только вводят Вас взаблуждение.

Для

- подачи любых завлений в суд,

- ответов по сути иска,

- предоставление встречных требований и

- других процессуальных действий

нужно обратиться к нам, к любому немецкому адвокату.

Все остальные вопросы относительно Ваших встречных требований к истцу (имущественных, опекунских, процессуальных, финансовых и др.) - разъясняются в индивидальном порядке, после идентификации Вас по удотоверению личности и в рамках платной работы любого адвоката по семейным делам в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и процессуальном праве и в Вашей стуации.