Какие выплаты положены сотруднику при увольнении с предприятия банкрота? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Какие выплаты положены сотруднику при увольнении с предприятия банкрота? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При ликвидации юридического лица управляющий должен производить увольнение сотрудников согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ. Все сотрудники должны быть оповещены о планируемом увольнении не менее, чем за 2 месяца до даты прекращения трудовой деятельности.

Исключение составляют следующие группы:

Сезонные работники – уведомляются не позднее, чем за 1 неделю до даты расторжения отношений.

Служащие с краткосрочными трудовыми контрактами предупреждаются за три дня.

Руководитель издает приказ о сокращении штата в связи с ликвидацией предприятия, копии документа выдаются на руки всему персоналу. Весь персонал организации расписывается в получении копии приказа. Если служащий отказывается поставить подпись, то управляющему необходимо составить акт об отказе. Договорные отношения с персоналом необходимо расторгать поэтапно. В последнюю очередь прекращению подлежат отношения с исключительными категориями работников:

Беременные, а также осуществляющие уход за детьми в положенном отпуске.

Несовершеннолетние служащие.

Матери и отцы, занимающиеся воспитанием детей без второго родителя.

Инвалиды.

Увольнение при банкротстве предприятия также требует оповещения местного центра, занимающегося занятостью населения. Срок уведомления зависит от количества человек, которых предстоит уволить:

Если количество работников свыше 15 человек, то оповещение направляют за 90 дней.

Кода состав персонала менее 15 сотрудников, уведомление необходимо направить за 60 дней.

В последний рабочий день со всеми служащими производится полный расчет, им выдаются все необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовые книжки, справки и прочее).

При банкротстве юридических лиц для персонала предусмотрены компенсационные и обязательные выплаты:

Зарплата за время, которое было отработано фактически.

Компенсация, если отпуск не был использован полностью или предоставлялся частично.

Пособия (выходное и на период поиска новой работы). Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка служащего за месяц. В общей сумме сотрудникам, при сокращении штата, выплачивается среднемесячный доход за 2 месяца.