Какие выплаты положены сотруднику при увольнении с предприятия банкрота? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Какие выплаты положены сотруднику при увольнении с предприятия банкрота? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При ликвидации юридического лица управляющий должен производить увольнение сотрудников согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ. Все сотрудники должны быть оповещены о планируемом увольнении не менее, чем за 2 месяца до даты прекращения трудовой деятельности.

Исключение составляют следующие группы:

Сезонные работники – уведомляются не позднее, чем за 1 неделю до даты расторжения отношений.

Служащие с краткосрочными трудовыми контрактами предупреждаются за три дня.

Руководитель издает приказ о сокращении штата в связи с ликвидацией предприятия, копии документа выдаются на руки всему персоналу. Весь персонал организации расписывается в получении копии приказа. Если служащий отказывается поставить подпись, то управляющему необходимо составить акт об отказе. Договорные отношения с персоналом необходимо расторгать поэтапно. В последнюю очередь прекращению подлежат отношения с исключительными категориями работников:

Беременные, а также осуществляющие уход за детьми в положенном отпуске.

Несовершеннолетние служащие.

Матери и отцы, занимающиеся воспитанием детей без второго родителя.

Инвалиды.

Увольнение при банкротстве предприятия также требует оповещения местного центра, занимающегося занятостью населения. Срок уведомления зависит от количества человек, которых предстоит уволить:

Если количество работников свыше 15 человек, то оповещение направляют за 90 дней.

Кода состав персонала менее 15 сотрудников, уведомление необходимо направить за 60 дней.

В последний рабочий день со всеми служащими производится полный расчет, им выдаются все необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовые книжки, справки и прочее).

При банкротстве юридических лиц для персонала предусмотрены компенсационные и обязательные выплаты:

Зарплата за время, которое было отработано фактически.

Компенсация, если отпуск не был использован полностью или предоставлялся частично.

Пособия (выходное и на период поиска новой работы). Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка служащего за месяц. В общей сумме сотрудникам, при сокращении штата, выплачивается среднемесячный доход за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник НИИ отработал всего один месяц. Какие выплаты положены ему при увольнении? Положена ли выплата отпукных за этот месяц? Спасибо!

Мы с мужем работаем на одном предприятии (я отработала 9 лет, муж 11). Предприятие собираются ликвидировать в связи с не рентабельностью. Какие выплаты положены работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? И положены ли выплаты за выслугу лет (преданность компании)?

Какие выплаты положены сотруднику при ликвидации предприятия?

Наше предприятие ликвидировали. Какие выплаты положены при ликвидации предприятия и сколько нам будут выплачивать на бирже если у предприятия нет денег на выплату пособия? И в каком размере мне выплачивать алименты если предприятие ликвидировали? Спасибо.

Какие выплаты положены сотруднику ФСИН после увольнения в связи с получением заболевания в период прохождения службы?

.Получаем 1 группу инвалидности. И что ещё положено сотруднику, который состоял в профсоюзе, какую матер. Выплату? Спасибо.

При увольнении не проведен окончательный расчет по заработной плате с работником. В течение месяца выплату так и не произвели. В настоящий момент сотрудник подает иск в суд. Предприятие планирует объявлять себя банкротом. Из активов на балансе предприятия числиться только дебиторская задолженность. Какова процедура взыскания с предприятия-банкрота задолженности если из имущества на предприятии только дебиторская задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли отпуск (основной, дополнительный и др.) послесзаключения ВВК о негодности к службе до увольнения? До ВВК отпуск не дают, объясняя, что сотруднику не положен отпуск, если он находится на больничном. Какие денежные выплаты положены при увольнении по данному основанию?

Какие выплаты положены работнику при увольнении по ликевидации или банкротству предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение