Покупка квартир у застройщика с защитой Компенсационным Фондом - получу ли компенсацию за две квартиры в случае банкротства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу купить две квартиры\ 50 кв.м и 62 кв.м у Застройщика, в доме застрахованном Компенсационным Фондом. В случае банкротства Застройщика, получу ли я компенсацию за обе квартиры? Это будет два ДДУ, оформленных на ОДНО физ. лицо.

Ответы на вопрос (5):

В фонде есть ограничения по размерам выплат при наступлении страховых случаев, привязанные к площади жилья и его цене в конкретном регионе.

Поэтому если Застройщик будет объявлен банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), то не будет 100% гарантии что вы получите в полном объеме компенсации по двум договорам ДДУ.

Добрый день.

ГК РФ делит договор страхования на два вида: договор имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ) и договор личного страхования (ст. 934 ГК РФ). Для заключения договоров имущественного и личного страхования ГК РФ предусматривает исчерпывающий перечень однотипных существенных условий, по которым должно быть достигнуто соглашение между страхователем и страховщиком (ст. 942 ГК РФ).

Внимательно смотрите условия страхования, т.е. договор страхования. Все зависит от условий договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это будут два разных договора ДДУ, поскольку это два разных объекта недвижимости. С 20 октября 2017 года в отношении новых объектов строительства (т.е. запущенных после этой даты) каждый Застройщик, привлекающий деньги по Договорам долевого участия (ДДУ), обязан делать взносы в государственный компенсационный фонд долевого строительства. Размер взноса – 1,2% от стоимости каждого заключенного ДДУ (п.1, ст. 10, ФЗ-218). Неуплата такого взноса будет являться основанием для приостановки регистрации ДДУ. Размер взноса может быть изменен только федеральным законом.

Накопленные в этом фонде средства будут использоваться исключительно для выплат компенсаций обманутым дольщикам при банкротстве Застройщика, либо на финансирование завершения строительства. В последнем случае это может быть финансовая помощь либо заем новому Застройщику, который примет на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта.

На другие цели средства фонда расходовать запрещается.

Во-первых, появляется реальный шанс достроить дом, даже когда Застройщик обанкротился.

Во-вторых, сам механизм компенсационных выплат дольщикам стал гораздо проще и понятнее (по сравнению со страхованием ответственности).

В-третьих, управлять этими средствами будут не частные страховые компании, а госструктура. По сути, этот единый фонд застройщиков будет работать по аналогии с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), которое гарантирует возврат средств людям, разместившим свои деньги на банковских депозитах.

Здравствуйте, механизм страхования дольщиков от потери денежных средств при участии в долевом строительстве регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 10. Обязательные отчисления (взносы) застройщиков в компенсационный фонд

1. Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения (далее - величина взноса).

...

4. Денежные средства с номинального счета перечисляются на счет компенсационного фонда в течение трех рабочих дней со дня получения Фондом от органа регистрации прав уведомления о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве...

Как видите, средства в компенсационный фонд перечисляются по каждому договору и после регистрации договора участия в долевом строительстве. В случае, если договор долевого участия зарегистрирован и обязательства по уплате в фонд застройщиком выполнены, Вы должны получить компенсацию за свои квартиры, не зависимо от того, одна она у Вас или несколько.

Здравствуйте. Да выплатят. Нижеприведенный закон позволяет это сделать по нескольким договорам.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Статья 13. Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства

2. Выплата возмещения гражданину - участнику долевого строительства по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой как произведение общей площади всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, подлежащих передаче гражданину - участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, значение которого определяется в период, в который был заключен договор, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.