Покупка квартир у застройщика с защитой Компенсационным Фондом - получу ли компенсацию за две квартиры в случае банкротства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу купить две квартиры\ 50 кв.м и 62 кв.м у Застройщика, в доме застрахованном Компенсационным Фондом. В случае банкротства Застройщика, получу ли я компенсацию за обе квартиры? Это будет два ДДУ, оформленных на ОДНО физ. лицо.

Ответы на вопрос (5):

В фонде есть ограничения по размерам выплат при наступлении страховых случаев, привязанные к площади жилья и его цене в конкретном регионе.

Поэтому если Застройщик будет объявлен банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), то не будет 100% гарантии что вы получите в полном объеме компенсации по двум договорам ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ГК РФ делит договор страхования на два вида: договор имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ) и договор личного страхования (ст. 934 ГК РФ). Для заключения договоров имущественного и личного страхования ГК РФ предусматривает исчерпывающий перечень однотипных существенных условий, по которым должно быть достигнуто соглашение между страхователем и страховщиком (ст. 942 ГК РФ).

Внимательно смотрите условия страхования, т.е. договор страхования. Все зависит от условий договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Это будут два разных договора ДДУ, поскольку это два разных объекта недвижимости. С 20 октября 2017 года в отношении новых объектов строительства (т.е. запущенных после этой даты) каждый Застройщик, привлекающий деньги по Договорам долевого участия (ДДУ), обязан делать взносы в государственный компенсационный фонд долевого строительства. Размер взноса – 1,2% от стоимости каждого заключенного ДДУ (п.1, ст. 10, ФЗ-218). Неуплата такого взноса будет являться основанием для приостановки регистрации ДДУ. Размер взноса может быть изменен только федеральным законом.

Накопленные в этом фонде средства будут использоваться исключительно для выплат компенсаций обманутым дольщикам при банкротстве Застройщика, либо на финансирование завершения строительства. В последнем случае это может быть финансовая помощь либо заем новому Застройщику, который примет на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта.

На другие цели средства фонда расходовать запрещается.

Во-первых, появляется реальный шанс достроить дом, даже когда Застройщик обанкротился.

Во-вторых, сам механизм компенсационных выплат дольщикам стал гораздо проще и понятнее (по сравнению со страхованием ответственности).

В-третьих, управлять этими средствами будут не частные страховые компании, а госструктура. По сути, этот единый фонд застройщиков будет работать по аналогии с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), которое гарантирует возврат средств людям, разместившим свои деньги на банковских депозитах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, механизм страхования дольщиков от потери денежных средств при участии в долевом строительстве регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 10. Обязательные отчисления (взносы) застройщиков в компенсационный фонд

1. Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения (далее - величина взноса).

...

4. Денежные средства с номинального счета перечисляются на счет компенсационного фонда в течение трех рабочих дней со дня получения Фондом от органа регистрации прав уведомления о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве...

Как видите, средства в компенсационный фонд перечисляются по каждому договору и после регистрации договора участия в долевом строительстве. В случае, если договор долевого участия зарегистрирован и обязательства по уплате в фонд застройщиком выполнены, Вы должны получить компенсацию за свои квартиры, не зависимо от того, одна она у Вас или несколько.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да выплатят. Нижеприведенный закон позволяет это сделать по нескольким договорам.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Статья 13. Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства

2. Выплата возмещения гражданину - участнику долевого строительства по договору (договорам) участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора, но не более предельной суммы возмещения, определяемой как произведение общей площади всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков, подлежащих передаче гражданину - участнику долевого строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, значение которого определяется в период, в который был заключен договор, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить. Купила квартиру по ФЗ 214, застройщик оказался мошенником, идёт суд, застройщик, учредитель в рамках УД проходят как физ лица, написала исковое заявление на возмещение потраченной суммы.

Одновременно сейчас фондом помощи обманутым дольщикам ДОМ РФ инициируется процедура банкротства застройщика как юр. лица, после признания ООО банкротом фонд должен будут выплатить рыночную стоимость квартиры или достроить дом.

Вопрос, как мне лучше поступить, имеет ли смысл забрать исковое заявление по УД застройщика как физ. лица, чтобы меня не исключили из реестра кредиторов в будущем, когда фонд ДОМ РФ начнёт выплачивать компенсации, чтобы я не лишилась квартиры. У застройщика никакого имущества не найдено, денег на счету нет, взять с него нечего, спасибо.

Хотим купить квартиру, выбрали объект в новом доме, в сером ключе, дом сдан 5 лет назад, продаёт застройщик (оставшиеся квартиры). Когда пришли к застройщик, говорят что квартира оформлена на физ лицо (родственник сотрудника), надо отдать задаток. Как обезопасить себя, и это нормально когда квартира на физ. лице, а продаёт застройщик.

Вопрос в следующем: 1) есть банкрот застройщик 2) фондом защиты прав участников долевого строительства принято решение о денежной компенсации участникам долевого строительства по дому застройщика банкрота 3) участником долевого строительства является юр.лицо 4) в фонде сказали что не выплачивают юр.лицам компенсации.

Если у участника долевого строительства - юр.лица, выкупает по уступке право требования договор участия в дду физ. лицо и производит замену в реестре кредиторов, тогда это физ. лицо имеет право на выплату из фонда помощи участникам долевого строительства?

Физическое лицо на торгах по банкротству выкупило у юридического лица ДДУ на квартиру. В случае принятия решения о компенсации по выплатам дольщикам из Фонда развития территорий, будет ли выплачена компенсация физику, при соблюдении прочих необходимых для выплаты условий?

В сентябре 2015 г завершено банкротство ИП, естественно долги по физ лицу не закрылись. Закон о Банкротстве физ лиц с октября 2015 г. Вопрос: как быть "бедному "физ лицу, у которого осталось много кредитов на физ. лицо. ? Распространяется ли такой случай на пять лет запрета банкротства..?

Кто будет исправлять недоделки если застройщик банкротиться и может арбитражный суд принять банкротство застройщика если уже два других суда в других городах отказали этому застройщику признать банкротство его.

Квартира куплена по договору переуступки права у Дольщика (юр.лицо). Застройщик и Дольщик - одно и то же физ лицо. Сумма выплачена вся. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом принят, кроме двух подъездов, в одном из которых и моя квартира. По Застройщику идёт процедура банкротства. Мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под залог квартиры физ. лицом был взят кредит. По кредиту была допущена просрочка. Банк подал в суд. Квартиру выставили на торги. Все попытки договориться с банком не увенчались успехом. Сейчас появилась возможность частями гасить задолженность, но банк не идет на это, т.к. квартира уже передана на торги. У физ. лица есть две фирмы. Ему предложили оформить банкротство, чтобы отложить торги на два года и за это время выкупить квартиру. Но при банкротстве будут проданы обе фирмы и не будет возможности зарабатывать. Есть ли какая-то возможность на время отложить продажу квартиры, т.к. в ней прописаны семья и двое несовершеннолетних детей. Обиднее всего, что появилась работа и есть реальная возможность в ближайшее время погасить долг по кредиту. Можно ли как то решить эту проблему без оформления банкротства и продажи фирм.?

Хочу купить квартиру у юр лица, которое в сою очередь год назад покупало данную квартиру у другого юр лица (застройщика). Стала проверять юр лицо на наличие долгов, процедуры банкротства и увидела следующую картину: оба юр. лица без процедуры банкротства и вроде бы все хорошо, но у юр. лица (застройщика) очень много проигранных в качестве ответчика, в том числе в этом году дел. Вот и у меня возникли опасения, если я куплю эту квартиру и не дай бог юр лицо (застройщик) обанкротится не лишусь ли я своей новенькой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение