Как обезопасить свои наследственные права на квартиру и возможность оформления дарственной на сестру?

• г. Магадан

Я внучка опекаемой мною бабушки. Я имею посмертное завещание свое бабушки на квартиру, но сомневаюсь что я единственный наследник квартиры. Как можно закрепить, хотя бы часть квартиры за собой? Что изменится если, я пропишусь в квартире и могу ли я на полных правах опекуна оформить дарственную на сестру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Чтобы закрепить часть квартиры за собой при жизни бабушки, надо оформить отчуждение доли в собственности (путем заключения договора купли-продажи или договора дарения). Но есть один нюанс. Если опека над бабушкой установлена в связи с ее полной или частичной недееспособностью, то впоследствии такая сделка может быть признана недействительной. Кроме того, в соответствии со статья 37 часть 2 ГК РФ сделки по отчуждению имущества подопечного совершаются только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Сам факт регистрации в квартире не влечет переход права собственности на квартиру.