Как обезопасить свои наследственные права на квартиру и возможность оформления дарственной на сестру?

• г. Магадан

Я внучка опекаемой мною бабушки. Я имею посмертное завещание свое бабушки на квартиру, но сомневаюсь что я единственный наследник квартиры. Как можно закрепить, хотя бы часть квартиры за собой? Что изменится если, я пропишусь в квартире и могу ли я на полных правах опекуна оформить дарственную на сестру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Чтобы закрепить часть квартиры за собой при жизни бабушки, надо оформить отчуждение доли в собственности (путем заключения договора купли-продажи или договора дарения). Но есть один нюанс. Если опека над бабушкой установлена в связи с ее полной или частичной недееспособностью, то впоследствии такая сделка может быть признана недействительной. Кроме того, в соответствии со статья 37 часть 2 ГК РФ сделки по отчуждению имущества подопечного совершаются только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Сам факт регистрации в квартире не влечет переход права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос можно ли обратно получить свою долю квартиры и если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю квартиры на внучку без согласия другой внучки (между собой двоюродные сестры), которой по наследству от отца досталась доля в квартире, но свидетельство о праве на наследство на квартиру ей не получено и соответственно доля квартиры внучка не оформила в рег. палате. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение