Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я, как бабушка несовершеннолетней внучки, инициировать лишение родительских прав отца ребёнка?

Мать лишена род. прав в 2014 году. Отец не выполняет родительские обязанности. В КДН говорят, что я могу только ограничить его в правах. Но ведь он сам себя ограничил: с нами не проживает, с ребёнком не общается, алименты не платит. Мы даже не знаем, где он.

вопрос №14599540
прочитан 6 раз

Статья 70 СК РФ не предоставляет Вам право самой обратиться в суд Но вы можете обратиться в орган опеки, чтобы опека инициировала процедуру лишения отца ребенка родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

конечно можете. И даже нужно оформить опеку над ребенком. Во первых это облегчит Вам жизнь и ребенку. В школе, садике, больнице - везде необходим законный представитель. В последствии ребенок (который остался без попечительства родителей) имеет право на льготы, которые ему в будущем помогут.

Алгоритм действий:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства и объясните ситуацию, пусть они будут на вашей стороне, напишите заявление о желании усыновить ребёнка. Возможно Вам помогут оформить временную опеку.

2. Затем при взаимодействии с органами опеки подавайте исковое заявление, составим недорого.

3. Подавайте заявление с требованием усыновить ребёнка ввиду антисоциального поведения родителей.

Приятного Вам дня.

(текст отредактирован 17.09.2018 в 06:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X