Возможно ли лишение родительских прав отца несовершеннолетней внучки в данной ситуации?

• г. Пермь

Могу ли я, как бабушка несовершеннолетней внучки, инициироввать лишение родительских прав отца ребёнка? Мать лишена род. прав в 2014 году. Отец не выполняет родительские обязанности. В КДН говорят, что я могу только ограничить его в правах. Но ведь он сам себя ограничил: с нами не проживает, с ребёнком не общается, алименты не платит. Мы даже не знаем, где он.

Ответы на вопрос (2):

Статья 70 СК РФ не предоставляет Вам право самой обратиться в суд Но вы можете обратиться в орган опеки, чтобы опека инициировала процедуру лишения отца ребенка родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

конечно можете. И даже нужно оформить опеку над ребенком. Во первых это облегчит Вам жизнь и ребенку. В школе, садике, больнице - везде необходим законный представитель. В последствии ребенок (который остался без попечительства родителей) имеет право на льготы, которые ему в будущем помогут.

Алгоритм действий:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства и объясните ситуацию, пусть они будут на вашей стороне, напишите заявление о желании усыновить ребёнка. Возможно Вам помогут оформить временную опеку.

2. Затем при взаимодействии с органами опеки подавайте исковое заявление, составим недорого.

3. Подавайте заявление с требованием усыновить ребёнка ввиду антисоциального поведения родителей.

Приятного Вам дня.

Спросить
Пожаловаться

У меня живет внучка, мать лишена родительских прав. Отец не лишен. У отца другая семья. В жизни внучки он не участвует. Только платит алименты в размере 4000. Внучке 16 лет. Может ли внучка отказаться от отца, чтобы я бабушка оформила опекунство?

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

Отец судом лишен род. прав на ребенка, отчим хочет усыновить, алименты остаются только при сохранении имущественных и неимущественных прав и обязанностей на ребенка. Объясните, пожалуйста, что в себя включают имущественные и неимущественные права и обязанности отца к ребенку при лишении его родительских прав. Где и как это прописывается? Отец судом лишен прав на ребенка, в решении суда я такой пункт не нашла. Спасибо.

Муж после развода не общается с детьми, не исполняет свои родительские обязанности, говорит я плачу алименты и отстаньте. Можно ли ограничить или лишить его родительских прав?

В 2014 году подала на алименты. Уже год как отец ребенка не платит алименты. Приставы плохо работают. Отец ребенка скрывается, жизнью ребенка не интересуется, не общается с ребенком. Телефон сменил. Скажите пожалуйста могу ли я лишить или ограничить в родительских правах?

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Мать ограничили в правах на ребенка ребенка передали отцу, отец отдал ребенка в детский дом. После отца органы опеки тоже лишили родительских. Прав. мать подала в суд на восстановлении в родительских правах но суд решил отказать в связи с тем, что мать имеет первую степень алкогольной зависимости и вставать на учет отказывается. Ребенка отдали бабушке как опекуну но и бабушка отказалась ребенка передали в детский дом. Как теперь действовать матери ведь она еще не лишена родительских прав как ребенка забрать себе? Пока и ее не лишили родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бабушка, трехлетней внучки, мама лишена родительских прав. Сын, отец ребенка, не занимается ребенком, ребенок проживает у меня. Могу ли я оформить над ней опекунство не лишая родительских прав отца?

Лишение родительских прав.

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?

Дело в том, что бывший муж с ребёнком не общается, не помогает в воспитании, не выполняет родительские обязанности. Ребёнку уже 6 лет, за это время отца в жизни ни разу не было. По алиментам делает проплаты, чтоб не привлекли к ответственности за неуплату. Соответственно, есть задолженность.

Временным опекуном является бабушка, мать не лишена родительских прав, но не выполняет родительские обязательства, отец умер. Может ли родной дядя забрать 10 летнего ребенка в другой город на воспитание, не лишая бабушку опекунства бабушку. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение