Суд рассмотрел иск о возмещении вреда после ДТП - кто должен оплатить – МУП «ЕТТУ» или водитель трамвая?

• г. Омск

Вопрос о распространении преюдициальности су¬дебных актов: суд рассмотрел иск И. о возмещении вреда, причиненного в ре¬зультате дорожно-транспортного происшествия, к МУП «Екатерин¬бургское трамвайно-троллейбусное управление». Затем МУП «ЕТТУ» предъявило регрессный иск к М, водителю трамвая, совершившему наезд;

Ответы на вопрос (2):

В чем заключается вопрос? Регрессное требование основано на положении ст. 1081 ГК РФ.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судя по всему, если иск к МУП "Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление", удовлетворен, скорей всего и иск к сотруднику так же будет рассмотрен положительно.

Спросить
Пожаловаться

Оформлены документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

Виновный водителями дополнительно страховщику не сообщил, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Страховая предъявила водителю оплатить возмещение? Что и как можно сделать? Юрий.

Мой друг обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия и компенсации морального вреда.

Машина принадлежит на праве собственности двум лицам (мужу и жене). Имеет ли значение для определения лица, которое будет возмещать вред, кто из собственников был за рулем автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия?

Истец предъявила иск к ответчику о возмещении имущественного вреда, причиненного повреждением автомобиля в результате совершенного ответчиком дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал требования истицы и они решили заключить мировое соглашение.

Суд, рассмотрев заявление о признании требований истицы ответчиком и просьбу об утверждении мирового соглашения, вынес определение о прекращении дела виду достижения сторонами мирового соглашения.

Законно ли поступил суд?

Иск на возмещение морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия надо подавать после выздоровления и выписки с больницы (через 3 месяца) или можно сразу?

Какой суд (мировой или федеральный) рассматривает иск о возмещении морального вреда причиненного при дорожно-транспортном происшествии если сумма иска 1 млн. рублей?

Гражданин зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, предъявил в арбитражный суд иск к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании 3 тыс. 429 руб. в качестве возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (автомашина общества с ограниченной ответственностью столкнулась с личной автомашиной гражданина). Подведомственен ли данный спор арбитражному суду?

Гражданин Колесов Н.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, предъявил в арбитражный суд иск к обществу с ограниченной ответственностью «Манифест» о взыскании 3 тыс. 429 руб. в качестве возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (автомашина общества с ограниченной ответственностью «Манифест» столкнулась с личной автомашиной Колесова).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно платить госпошлину за исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и компенсация морального вреда? Сбила машина причинение тяжкого вреда здоровью.

Я была виновницей ДТП, при котором перегородила путь трамваю. Трамвайно-тролейбусное управление выставило мне притензию на возмещение убытков за простой трамваев. Правомерна ли такая притензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение