Суд рассмотрел иск о возмещении вреда после ДТП - кто должен оплатить – МУП «ЕТТУ» или водитель трамвая?

• г. Омск

Вопрос о распространении преюдициальности су¬дебных актов: суд рассмотрел иск И. о возмещении вреда, причиненного в ре¬зультате дорожно-транспортного происшествия, к МУП «Екатерин¬бургское трамвайно-троллейбусное управление». Затем МУП «ЕТТУ» предъявило регрессный иск к М, водителю трамвая, совершившему наезд;

Ответы на вопрос (2):

В чем заключается вопрос? Регрессное требование основано на положении ст. 1081 ГК РФ.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Добрый день.

Судя по всему, если иск к МУП "Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление", удовлетворен, скорей всего и иск к сотруднику так же будет рассмотрен положительно.