Принуждение к увольнению по собственному - как защититься и наказать нарушителей

• г. Иркутск

Работодаль настаивал на увольнении по собственному. Такое подтверждение есть. Когда я отозвала своё заявление, меня начали грузить работой без графика. После выходных написала заявление по собссобственному на основании п.4. Ст.71 ТКРФ (да, я на испытательном). Но меня кадровый работник заставлял написать без статьи. Угрожая, что увольнять не будет, уводят по статье. Как наказать таких работников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раз у Вас есть подтверждение, что Вас принуждают увольняться., то посоветовала бы написать жалобу в трудовую инспекцию.

Если есть подтверждения и др описанных Вами фактов - прикладывайте всё как доказательства к жалобе.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работника решили уволить по статье, однако начали процедуру разбирательства (было понятно, что мы его уволим по статье), работник написал заявление об увольнении и ушел на больничный. Сейчас работник все еще на больничном и срок увольнения по собственному желанию наступил. То есть мы уже не можем его уволить по статье?

Работника решили уволить по статье, однако начали процедуру разбирательства (было понятно, что мы его уволим по статье), работник написал заявление об увольнении и ушел на больничный. Сейчас работник все еще на больничном и срок увольнения по собственному желанию наступил. То есть мы уже не можем его уволить по статье, т.к. мы обязаны уволить его в срок указанного в его заявлении по собственному желанию?

Может ли работодатель уволить работника по статье, если работник написал заявление на на увольнение по собственному желанию? После подачи заявления на увольнение по собственному желанию прошло уже 10 дней. Из-за случившегося личного конфликта между работником и его непосредственным начальником, последний, в свою очередь, грозится уволить работника по статье. Законно ли это и можно как-либо оспорить сложившуюся ситуацию?

Директор учреждения 7 мая 2016 г. (в свой выходной день по приказу для учреждения) пригласил работника в свой кабинет и поинтересовался об объяснительной на врученное работнику ранее уведомление. Работник сообщил, что пишет объяснение, но директор сказал, что в любом случае готовит приказ на увольнение, работнику необходимо только определиться со статьей (по собственному или ст.82). Работник попросил разъяснений почему по такой статье? На что был ответ: неоднократное нарушение трудовой дисциплины, оскорбление коллектива, присутствие на комиссии по распределению баллов, общение с работником (которого директор не одобряет) и т.д. После услышанного работник потерял самообладание и поддался давлению, написал заявление по собственному желанию с 14 мая 2016 г. Приказ об увольнении был готов еще до написания работником заявления. В данном случае нарушил директор процедуру увольнения? Как действовать?

Работодатель настаивает написать заявление по собственному, угрожая, что если этого не сделать уволят по статье в конце испытательного срока, как раз я сейчас на испытательном сроке...

1.Наш работодатель практикует увольнение итр работников по статье «потеря доверия», причем схема такая: работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, его подписывают с отработкой 2 недели, заявление без регестрации передают в ОК. В течении этого времени работника ставят в различные ситуации заставляя подписывать противозаконные документы связаные с исполнением его обязанностей. Работник отказывается его выгоняют по статье, а заявление по собственному желанию уничтожается. Мы с мужем работаем на одном предприятии. Как уволиться без отработки и без статьи?

2.Мы с 2 несовершеннолетними детьми проживаем в квартире предоставленой предприятием, при увольнении мы должны выехать с квартиры. Имеем ли мы права занимать квартиру до конца отопительного сезона?

Работаю в подрядной организации, по попросили выйти на работу в мои выходные по графику (два дня), отработал выходные, и взял себе потом два выходных но без заявления, написал на увольнение по собственному желанию, хотят уволить по статье то что не вышел на работу, в договоре указанно 30 часовая рабочая неделя а я отработал 42, и ушёл на два выходных. Могу как то защитится, чтоб не поставили статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с возникшей конфликтной ситуацией с работодателем. По какой статье увольнять работника? Чем грозит такое заявление об увольнении работодателю? Спасибо.

Нахожусь на испытательном сроке написал заявление без содержания на неделю отдал непосредственному начальнику после выходных написал пособственному желанию могут ли уволить по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение