Может ли быть привлечен отец к уголовной ответственности, находясь в разводе и живя с ребенком в одной квартире?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая: Родители в разводе, но живут пока вместе с ребенком в одной квартире. Делят жилье, ругаются, до драк и вызова полиции. Оба ещё те родители. Отец обязан решением суда к уплате алиментов. Был привлечен к административной ответственности по статья 5.35.1 часть 1 КоАП. Прошло более 2 месяцев. Родительских прав не лишен. Утверждает с адвокатом, что не может быть привлечен к уголовной ответственности по статья 157 часть 1 УК РФ,так как ребенок находится на его иждивении, хотя сам не работает, его содержит его мать (бабушка ребенка) Мать ребенка работает. То есть преюдиция есть. В данном случае можно привлечь отца к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае невозможно. Т.к. отсутствуют основания предусмотренные ст. 157 УК РФ. он правильно говорит, что находится на иждивении. Состава преступления не доказать.

Можно. Если он постановлением суда обязан платить алименты, то в случае их неуплаты может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Административная преюдиция по статье 5.35.1 КоАП РФ уже есть. Пока не отменено решение суда об уплате алиментов, он обязан их платить.

Здравствуйте, Андрей!

Нет, привлечь отца ребёнка в уголовной ответственности по данному основанию вряд ли получится, но подать такое заявление безусловно можно, в том числе и через службу судебных приставов.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Здравствуйте,

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (действующая редакция)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

...

Полагаю, что отец ребенка вместе со своим адвокатом не прав

Ребенок не находится у отца на иждивении, если с отца ребенка взысканы алименты по решению суда.

Если алименты не выплачиваются длительное время (более 4-6 месяцев) без уважительных причин, т.е. должник по алиментам злостно уклоняется от их уплаты, привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, возможно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

То что находится ребенок на иждивении-это не более чем слова В ситуации, когда отец ребенка не работает легко доказать обратное, что нет ни какого иждивения а есть факт неуплаты алиментов, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 157 УК РФ

А то что говорит адвокат, как это воспринимать Если его нанял отец ребенка, как может говорить адвокат? Только так что нет ни каких оснований

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день!

Привлечь можно.

Но это не в интересах ребенка, поскольку с судимостью отцу сложнее будет устроится на работу и выплачивать алименты.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Привлечь по ст.157 УК РФ можно только в случае, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов. С учетом того, что ранее он уже был привлечен к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то полагаю, что привлечь его можно.

Но есть один нюанс. Судимость отца может неблагоприятно отразиться на будущем ребенка, в частности, могут быть проблемы с трудоустройством, особенно на государственную службу. Поэтому стоит задуматься, а нужно ли добиваться этой самой судимости?

Может быть привлечен к ответственности по ст.157 УК, Если ребенок у него на иждивении должен и может быть освобожден от алиментов. , только обратившись в суд и доказав иждивение и проживание, обратившись в суд Пока не обратится, решение суда о взыкании алиментов действует в полной мере по ст.13 ГПК РФ.

Добрый день, Андрей.

Привлечении его к уголовной ответственности можно при наличии задолженности по оплате алиментных обязательств и отсутствии ежемесячных платежей. Написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, судебному приставу-исполнителю несомненно стоит.

Кроме того, имейте в виду, в случае наличия задолженности по алиментам на них может быть насчитана неустойка (п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки).

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Добрый день, пишите заявление

В Отдел судебных приставов

по району

ФССП России

(адрес)

от

(ФИО заявителя, его адрес и телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст. 141 УПК РФ)

о возбуждении уголовного дела по п. 1 ст. 157 УК РФ

в отношении

ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

проживающего по адресу:

зарегистрирован по адресу:

(если известны паспортные данные, указать и их)

Прошу возбудить уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по п. 1 ст. 157 УК РФ по следующим основаниям.

Иванов И.И. является отцом нашего общего ребенка — Иванова Вячеслава, 2010 года рождения. Наш с Ивановым И.И. брак расторгнут в июле 2011 года, однако семья распалась гораздо раньше – со времени рождения ребенка. Ребенок по нашей совместной договоренности с Ивановым И.И. проживает со мной. Фактически Иванов И.И. никогда не оказывал материальной помощи на содержание ребенка, не принимал участие в его воспитании.

Решением мирового судьи от « » 2011 года с Иванова И.И. в мою пользу были взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1 / 4 доли всех видов заработка. По вступлении решения в законную силу я незамедлительно предъявила исполнительный лист ко взысканию. Однако, Иванов И.И. официально не трудоустроен, в связи с чем расчет задолженности всегда производился судебным приставом исходя из среднероссийской заработной платы. К настоящему времени задолженность по уплате алиментных платежей без учета их индексации составляет 579 547 рублей. На протяжении всего времени с момента возбуждения исполнительного производства должник Иванов И.И. не заплатил алименты ни разу, полностью игнорируя судебное решение.

Между тем, мне известно, что Иванов И.И. хорошо зарабатывает, имеет свой бизнес (является учредителем ООО «Название» ИНН ) и имеет в собственности ряд объектов недвижимого имущества (офисное помещение по адресу: и две квартиры: (1) и (2)) и два дорогостоящих автомобиля ( госномер и госномер ).

Считаю, что уклонение Иванова И.И от участия в содержании ребенка носит злостный характер, поскольку он не оказывает материальной помощи ребенку фактически с момента его рождения, т.е., уже более четырех лет, а сумма задолженности Иванова И.И. передо мной по алиментным платежам весьма значительна.

На основании изложенного прошу возбудить уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича и привлечь его к уголовной ответственности по п. 1 ст. 157 УК РФ.

« » 201_ года.