Если будет подписан отказ от наследства, то в будущем можно ли передумать на основании нарушения условий договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Отец заставляет дочь (под давлением новой жены) написать отказ от наследства на квартиру за получение доли в другой квартире. Доли в денежном отношении неравноценны. И получение доли в квартире было условием сделки купли-продажи. Можно ли оспорить это в суде? Или не доводя дело до суда, как это сделать? Если будет подписан отказ от наследства, то в будущем можно ли передумать на основании нарушения условий договора купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Что "можно оспорить в суде"?

Вы до суда еще не дошли и не дойдете . если дочь не откажется от наследства. аоплучит свою законную долю.

В будущем ничего не допускается передумывать и оспаривать.

И что значит принудительно?

С пистолетом к стенке????

Вы же взрослые люди. Думайте и решайте сами.

Здравствуйте. По общему правилу отменить добровольный отказ от наследства нельзя. Но можно сделать это через суд, представив доказательства того, что отказ был произведён под давлением.

Если давят сильно, то могу посоветовать закрепить отказ от наследства при условии получения доли в квартире на бумаге (в любой форме). Дело в том, что отказ от наследство под условием по закону не допускается, так что впоследствии любой суд признает этот отказ недействительным.