Дополнение к вопросу 1459988, согласно ГК РФ Участниками простого товарищества.

Читайте также:
• г. Волгодонск
Вопрос №1460007

Дополнение к вопросу 1459988, согласно ГК РФ Участниками простого товарищества могут быть только зарегистрированные индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, тогда как совместной деятельностью без извлечения прибыли могут заниматься и обычные люди или, допустим, некоммерческие партнерства. А в нашей ситуации один имеет статус юридичского лица а осальные двое физ. лица. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
17.11.2011, 23:30

Ольга, даже некоммерческие партнерства имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, но не в качестве основной цели. Значит, надо составить договор таким образом, чтобы целью было не извлечение прибыли, а что-то другое, разведение рыб, например. Или придется зарегистрироваться в качестве ИП физическим лицам. Зачем себе создавать трудности? Я объясняю, каким образом может быть оформлена ваша деятельность, а уж вам выбирать. Предметом договора простого товарищества может быть иная цель, не противоречащая закону, кроме извлечения прибыли. Но тогда встает вопрос о том, как прописать распределение прибыли. Не вижу ничего лучше, чем зарегистрироваться предпринимателями и заключить договор простого товарищества и все, что нужно, в договоре прописать. А если не хочется обременять себя этим, тогда физ.лица должны оформлять вклад деньгами распиской, т.е.заключением договора займа. Предусмотреть повышенные проценты, т.е.чтобы можно было получить в таком виде прибыль, полученную вследствие участия в деятельности арендатора, и срок возврата, например, ежемесячно по определенной сумме или один раз в квартал, и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Юрист г. Архангельск
15.04.2014, 00:13

Купить его в общую совместную или долевую собственность. В договоре купли-продажи будет два покупателя. Затем договор аренды также будет от двух арендодателей или одного с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор.

ГК РФ, часть 2, статья 1041 "Договор простого товарищества"):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

30 физических лиц, собственников компактно расположенных земельных участков в границах кадастрового квартала, подписывают Договор Простого товарищества (без образования юридического лица) для совместной деятельности по непосредственному управлению общим долевым имуществом без задачи извлечения прибыли.

По ФЗ-217 от 29.07.2017 г. одним из способов управления общим долевым имуществом является способ "непосредственного управления" . Я планирую составить такой Договор.. ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор. Ведь везде идет речь только о юридических лицах, которые предполагают извлекать ПРИБЫЛЬ. У нас же (физлиц) задача другая.. Прошу ответить.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
06.02.2019, 18:28

Стороной этого договора НЕ МОГУТ быть физические лица! Только юр.лици и (или) ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

Юрист г. Москва
07.02.2019, 02:43

Поскольку предпринимательской деятельности вести не будете, то, полагаю, возможно заключение договора о совместной деятельности между физическим лицами, не являющимися предпринимателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как же простые ф.л.? Если можно ссылочку на статью где говорится, что ф.л.

Вопрос для Дигина Вадима Александровича. Большое спасибо за ответы на мои вопросы по поводу долевого участия в строительстве. Можно еще один вопросик? Я в ГК нашел только то что в договоре простого товарищества участниками могут быть только предприниматели и (или) коммерческие организации. А как же простые ф.л.? Если можно ссылочку на статью где говорится, что ф.л. могут участвовать в дог. простого товарищества. Спасибо.

Юрист г. Москва
20.04.2001, 09:56

Если Вы заключаете договор простого товарищества не связанный с извлечением прибыли , а равно предпринимательской деятельности , то в этом случае закон не ограничивает круг субъектов договора простого товарищества не ограничивается только индивидуальными предпринимателями и (или) коммерческими организациями , что прямо вытекает из п.2 ст.1041 ГК РФ .Если Ваш договор долевого участия в строительстве заключается не в предпринимательских целях , то его участником может быть и физическое лицо. В противном случае для заключения данного вида договоров Вам придётся регистрироваться в качестве ПБОЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Где здесь говорится о юридическом лице?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Где здесь говорится о юридическом лице? Говорится о лице..."И для достижения ИНОЙ не противоречащей закону, цели..."

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2019, 22:27

Если Ваш вопрос не носит риторический характер, то - да, именно о юрлицах здесь не говорится. В простом товариществе могут участвовать как юр-, так и физлица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

В статье 1041 п.2 ГК РФ говорится, что сторонами договора простого товарищества... могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

Юрист #652
Юрист г. Москва
10.12.2001, 18:18

В ст. 1041 п. 2 ГК РФ идет речь о предпринимательской деятельности. Разъяснение термина предпринимательской деятельности дано в ст. 23 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Два физических лица собираются заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания.

Два физических лица собираются заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания. Один в основном является инвестором предоставляющим денежные средства, второй используя свой ранний опыт предпринимательской деятельности вносит вклад в виде непосредственной деятельности по организации и руководству работой бизнеса. Согласно действующего законодательства предусмотрено оформление договора о совместной деятельности только двух ИП или коммерческих организаций для создания простого товарищества в соответствие со ст. 1041 ГК РФ для распределения обязанностей в целях совместного получения прибыли. Вопрос: если деятельность будет осуществляться одна, мы же не можем для этого оформить сразу два ИП, а без оформления ИП мы не можем составить договор простого товарищества, где собираемся обговорить условия совместной деятельности. Как быть?

Юрист г. Москва
10.07.2020, 17:33

Откройте ООО и станьте учредителями.

Оговорите условия распределения долей и прибыли и зарегистрируйте.

Второго назначьте директором.

Тем более что ООО как юридическая форма пригодиться при заключении договора аренды на помещение, открытие счета в банке, получении лицензии на алкоголь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Венев
10.07.2020, 17:33

Образец ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).

г. _____________, Российская Федерация

«__» ________ 20__ года

___________ «____________», именуемое в дальнейшем «Сторона 1», в лице Генерального директора ____________________, действующего на основании устава, с одной стороны, и ______________ «____________», именуемое в дальнейшем «Сторона 2», в лице Генерального директора _____________, действующего на основании устава, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» и /или «Товарищи», заключили настоящий договор о нижеследующем.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

По настоящему договору Стороны обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Стороны производят взаимообмен коммерческой и иной информацией, если это не противоречит ранее принятым обязательствам.

Сторона 2 принимает на себя организацию розничных продаж в помещении, расположенном по адресу: _________________________.

Деятельность Сторон должна быть направлена на создание общей положительной репутации Сторон, созданию благоприятных условий для организации магазина.

Стороны создают совместную группу специалистов, которая будет осуществлять сотрудничество по настоящему договору, и готовить, в случае необходимости, рекомендации о путях его совершенствования. Каждая Сторона назначает своих компетентных сотрудников в совместную группу, о сделанных назначениях Стороны уведомляют друг друга.

Стороны назначают на весь период осуществления совместной деятельности по одному ответственному лицу от каждого участника для оперативного решения проблем, возникающих в ходе исполнения обязательств по настоящему Договору.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ВКЛАДОВ СТОРОНАМИ

Вкладом Стороны 1 в общее дело является:

Права на использование помещения, расположенного по адресу: ___________

Товарно-материальные ценности в виде товарных запасов.

Вкладом Стороны 2 в общее дело является:

Осуществление организации розничных продаж товара, принадлежащего Стороне 1, в помещении по адресу: ______________ и все материальные расходы, связанные с организацией магазина розничной торговли.

Оказание услуг по хранению товарно-материальаных ценностей (товарных запасов).

СОБСТВЕННОСТЬ ТОВАРИЩЕЙ

Доходы, полученные Товарищами в результате совместной деятельности, признаются их общей долевой собственностью.

Обязанности Товарищей по содержанию общей собственности и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются в равных долях, если дополнительными стооглашениями не будет определено иное.

ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ

Ведение общих дел Товарищей осуществляется по их общему согласию. Такое согласие выражается в составлении единого документа, подписанного Товарищами (Сторонами). Товарищи вправе установить иной порядок руководства совместной деятельностью, который будет определяться дополнительным соглашением к настоящему договору.

Общие дела ведутся Стороной 2 c согласия Стороны 1, при этом Сторон 2 не вправе самостоятельно совершать действия в общих интересах от имени Стороны 1.

Сторона 2 осуществляет следующее:

заключает от имени Cторон сделки в целях достижения цели настоящего договора;

ведет переговоры с третьими лицами по вопросам совместной деятельности, за исключением случаев, когда, согласно настоящему договору или дополнительному соглашению к нему, ведение переговоров поручается другой Стороне;

в случае необходимости, предъявляет претензии и иски, выступает от имени Сторон в суде, арбитражном суде и других судебных инстанциях;

решает другие вопросы руководства текущей деятельностью Товарищей в рамках настоящего договора.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества Товарищей поручается Стороне 1.

Сторона 1 ведет бухгалтерский учет и направляет отчетность в контролирующие органы в отношении общего имущества Сторон в соответствии с правилами бухгалтерского учета, установленными в Российской Федерации

Руководство совместной деятельностью в рамках настоящего договора и ведение общих дел Товарищей возлагается на Сторону 2, в лице Генерального директора Федорова Дмитрия Викторовича.

Сделки, относящиеся к совместной деятельности, заключаются Стороной 2 в установленном действующим законодательством порядке. Права и обязанности, порожденные такими сделками, являются правами и обязанностями Сторон, если это не противоречит действующему законодательству.

Товарищ, совершивший сделки от имени всех Товарищей или совершивший сделки в интересах всех Товарищей от своего имени, если он не был уполномочен на то настоящим договором, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех Товарищей. Товарищ, понесший вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

ОБЩИЕ РАСХОДЫ, УБЫТКИ СТОРОН И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУ ТОВАРИЩАМИ

Товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам, независимо от оснований их возникновения.

Общие расходы, предусмотренные настоящим договором, и убытки, возникшие в результате совместной деятельности, покрываются в порядке и размерах, предусмотренных отдельными договорами, регулирующими отношения участников по реализации отдельных программ и конкретных сделок.

Распределение доходов от совместной деятельности производится в пропорции ___/___, где часть Стороны 1 составляет ___%, часть Стороны 1 составляет ___%. Стороны могут изменить указанную пропорцию в соответствии с изменением конъюнкруры рынка по отдельному соглашению Сторон, подписанного уполномченными лицами.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

С целью выполнения настоящего договора Стороны соглашаются, что все документы, отчеты и вся другая информация, будет считаться конфиденциальной независимо от способа ее передачи.

Стороны обязуются использовать полученную информацию только в целях, предусмотренных настоящим договором.

Стороны обязуются соблюдать условия конфиденциальности в отношении информации, полученной ими при проведении переговоров, в ходе выполнения работ по настоящему договору и не разглашать информацию, касающуюся исполнения настоящего договора, без согласия другой Стороны.

Существование договора простого товарищества раскрывается для третьих лиц только с обоюдного согласия Сторон. При этом в отношениях с третьими лицами каждый из участников отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах Товарищей.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Сторона обязана возместить другой Стороне причиненные этим убытки.

ФОРС-МАЖОР

Товарищи освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Товарищ не мог ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Сторона не может оказывать влияние и за возникновение которых не несет ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов, военные действия любого характера, препятствующие выполнению данного договора.

Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана незамедлительно информировать другую Сторону в письменной форме, причем по требованию любой Стороны должны быть представлены все необходимые документы.

Если состояние невыполнения обязательств, вытекающих из договора, длится более двух месяцев, Товарищ имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, известив об этом другого Товарища.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности решаться путем переговоров между Сторонами.

В случае неурегулирования споров и разногласий путем переговоров разрешение споров производится в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до момента его расторжения по согласованию сторон.

Если одна из сторон выразит желание расторгнуть договор, то в этом случае сторона, расторгающая договор должна прислать уведомление о расторжении заказным письмом не позднее, чем за 10 дней до расторжения).

В случае неисполнения какой-либо Стороной обязательств по договору вторая Сторона вправе отказаться от исполнения настоящего договора путем направления уведомления заказным письмом Стороне, не исполняющей свои обязательства. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления.

С момента прекращения договора Товарищи несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Разногласия, возникшие в рамках настоящего договора, будут разрешаться между Сторонами путем переговоров.

Уведомления, требуемые или разрешенные в соответствии с настоящим договором, должны быть выполнены в письменной форме и доставлены курьерской почтой, или другими средствами.

В случае изменения данных для направления уведомлений, указанных в данном пункте, соответствующая Сторона обязана уведомить об этом другую Сторону. Сторона, не выполнившая данную обязанность, несет все расходы, вызванные или связанные с отсутствием у другой Стороны соответствующих данных.

Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Все изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу, если они составлены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежащим образом уполномоченными на то лицами.

Стороны не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без согласия второй стороны.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1

Сторона 2

__________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН

Сторона 1

Сторона 2

____________________

____________________

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

НКО и налогообложение предпринимательской деятельности

У нас создано некоммерческое партнерство, в соответсвии с ФЗ "о некоммерческих организациях" некоммерческое партнерство свободно ведет предпринимательскую деятельность и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Вопрос: Как реально можно распределить прибыль от деятельности НП? Как зарплату директору или еще как?

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
28.10.2004, 08:10

Уважаемая Юлия!

А зачем Вы НП создавали, а не ООО? Создавать нужно хозяйственное общество (ООО, АО) которое дает возможность распределять прибыль.

В НП можно направлять прибыль на заработную плату, на приобретение имущества (которое станет собственностью самого НП) существуют и иные пути решения Вашей проблемы. За более подробной консультацей обращайтесь на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
03.10.2016, 21:13

Добрый вечер!

Да

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2016, 21:14

да,не только могут, но и в принципе договор простого товарищества предусматривает, что его субъекты - профессиональные участники рынка.

что касается без извлечения прибыли - то это также возможно, главное, чтобы цель не противоречила закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Это считается вкладом Участника или его обязанностью по договору?

Вопрос по договору простого товарищества. Цель деятельность товарищества - извлечение прибыли с продаж. Один из Участников должен производить продукцию для дальнейшей продажи. Это считается вкладом Участника или его обязанностью по договору?

Юрист г. Верещагино
18.01.2016, 12:15

Это его вклад

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение