Истекает срок давности по уголовному делу обвиненной гражданки N по статье 159 УК РФ - можно ли изменить дату окончания?

• г. Новосибирск

Истекает срок давности (28 ноября 2018 г.) по уголовному делу по обвинению гражданки N в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ. Последняя периодически ложится на сохранение в клинику на длительное время, отнимая последние остатки времени, которые остались у нас, потерпевших. Можем ли мы обратиться к судье с просьбой изменить дату окончания срока давности? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Нет, продление срока давности привлечения к уголовной ответственности уголовным законом не предусмотрено. В силу статьи 78 части 3 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда (с объявлением в розыск в установленном порядке) либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Такие дела.