Возможность отказаться от очной ставки в деле по статье 159 часть 3 УК РФ - анализ 51 статьи и предыдущих показаний с адвокатом

• г. Томск

Я - подозреваемая и хочу отказаться от очной ставки с коллегой. Возможно ли это в деле по должностному преступлению (статья 159 часть 3 УК РФ). Могу ли отказаться от очной ставки или воспользоваться 51 статьей, хотя до этого уже давала показания с адвокатом.

Ответы на вопрос (1):

Очная ставка будет проведена в любом случае. Однако Вы вправе не давать показания в ходе очной ставки, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Рекомендую обсудить данный ход и его последствия с адвокатом, поскольку обвинительная позиция достаточно часто терпит ущерб (вплоть до прекращения уголовного дела) именно по результатам очных ставок (разумеется, при условии активного участия подозреваемого/обвиняемого и его адвоката).