Возможность отказаться от очной ставки в деле по статье 159 часть 3 УК РФ - анализ 51 статьи и предыдущих показаний с адвокатом

• г. Томск

Я - подозреваемая и хочу отказаться от очной ставки с коллегой. Возможно ли это в деле по должностному преступлению (статья 159 часть 3 УК РФ). Могу ли отказаться от очной ставки или воспользоваться 51 статьей, хотя до этого уже давала показания с адвокатом.

Ответы на вопрос (1):

Очная ставка будет проведена в любом случае. Однако Вы вправе не давать показания в ходе очной ставки, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Рекомендую обсудить данный ход и его последствия с адвокатом, поскольку обвинительная позиция достаточно часто терпит ущерб (вплоть до прекращения уголовного дела) именно по результатам очных ставок (разумеется, при условии активного участия подозреваемого/обвиняемого и его адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Я - подозреваемая и хочу отказаться от очной ставки с коллегой. Возможно ли это в деле по должностному преступлению (статья 159 часть 3 УК РФ)?

Следователь на допросе при адвокате называет подозреваемого лжецом, мошенником, обманщиком (дословно), правомерно ли это? Адвокат вступился вяло в силу того, что они со следователем знакомы. Если неправомерно, то какие меры воздействия могут применить к следователю?

Как правильно поступить, на бывшего недобросовестного сотрудника фирмы возбуждено уголовное дело, пока только по одной статье, хотя натворил он намного больше! При проведении очной ставки, этот сотрудник фактически подтвердил часть своих преступлений, все это тянет еще на несколько уголовных статей.

Вопрос - каким образом, на основании показаний на очной ставке этого сотрудника, привлечь его к ответственности по другим статьям уголовного кодекса? Что для этого сделать, написать заявление в Прокуратуру или сразу следователю?

Будет проводиться очная ставка по статья 119. часть 1. Подозреваемый ранее воспользовался статьей 51 Конституции. Может ли он не участвовать в очной ставке? И если свидетель по телефону тоже будет отказываться от очной ставки, являясь при этом родственником, уже давшим показания. Может ли он отказатсья от очной ставки?

Будет проводиться очная ставка по статья 119. часть 1. Подозреваемый ранее воспользовался статьей 51 Конституции. Может ли он не участвовать в очной ставке? И если свидетель по телефону тоже будет отказываться от очной ставки, являясь при этом родственником, уже давшим показания. Может ли он отказаться от очной ставки? И При каких обстоятельствах очная ставка вообще не проводится?

Здравствуйте, я прохожу свидетелем по уголовному делу. Показания давал, что ничего не знаю о преступления обвиняемого. Могу ли я отказаться от проведения очной ставки?

Возбуждено дело по статья 119 часть 1. Вина не признана. Подозреваемая от дачи показаний отказывается. Дознаватель хочет проводить очные ставки, но не понятно зачем. Если подозреваемая отказывается от дачи показаний по ст 51 Конституции. Возможно ли что дело закроют? Суть такая 1 потерпевшая и 2 свидетеля. Подозреваемая первые показания дала, что случайно вытащила пистолет.

Могу ли я отказаться от ранее данных показаний? Показания давал против своего родственника (троюродного брата), по уогодовеому делу, статья 159. Дело уже в суде, но меня ещё не вызвали на суд, вот перед тем как вызовут, хочу отказаться от своих показаний! Есть ли в этом случае законный способ отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший может отказаться от дачи показаний и очной ставки? Если до этого его вызывали и он давал одни и те же показания раз 5. Преступление в его сторону было савершено года 3-4 назад, на данный момент человек совершенно летний. И не хочет иметь нечего общего с этим делом. Что будет если просто не поедит на очную ставку? Статья 135 ук рф.

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

Я давал показания как подозреваемый. С потерпевшей показания одинаковые. Могу ли я отказаться от очной ставки со свидетелем у которого есть небольшой нюанс в показаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение