Продолжительность рабочей недели для завуча, работающего учителем по внутреннему совместительству - 36 ч или 36 ч+9 ч?

• г. Якутск

Какой должна быть продолжительность рабочей недели для завуча, работающего учителем по внутреннему совместительству:36 ч или 36 ч+9 ч?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно, ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Однако, согласно, Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», заместитель директора является руководящей должностью, а не должностью педагогических работников. Таким образом, норма рабочего времени для заместителя директора по учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе составляет 40 часов в неделю.

Исходя из норм ст. 284 ТК РФ, законодатель уменьшает по сравнению с общепринятой норму рабочего времени совместителя наполовину. Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов, еженедельная - 20 часов при норме рабочего времени в неделю 40 часов (т. е. половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников). При суммированном учете рабочего времени его продолжительность для совместителя не должна превышать половины от месячной нормы (нормы рабочего времени за другой учетный период - квартал, год) при соблюдении требования о максимальной продолжительности ежедневной работы.

Соответственно как завуч Вы должны отработать норму часов установленную для руководящих работников в неделю. По совместительству за педагогического работника, половину нормы установленной для педагогического работника в неделю.