Долго ли мы сдавать на рабочие тетради? Сбор по 2000 р. И фонд класса... они хотят за наш счет заменить окно.

• г. Воронеж

Долдгы ли мы сдавать на рабочие тетради? Сбор по 2000 р. И фонд класса. .. они хотят за наш счет заменить окно.

Ответы на вопрос (1):

День добрый! Требовать с Вас денежные средства не имеют права.

Работы по текущему и капитальному ремонту финансируются за счет средств федерального бюджета (ФЗ РФ «Об образовании в РФ». Требовать с родителей денежные средства на ремонт класса или школы и т.д. неправомерно. Вы можете сделать только добровольный взнос – это способ материальной поддержки учебного заведения, применяемый только по желанию родителей.

Но если родители сами ДОБРОВОЛЬНО захотят за свой счет провести ремонт, то это не запрещено. ФЗ N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в соответствии с которой родители учеников вправе индивидуально или вместе осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.