Срочный ответ Трудовой инспекции по возможности проведения проверки

• г. Москва

Обязана ли трудовая инспекция сразу давать ответ, что проводить проверку не будет, сославшись на 294-ФЗ статья 10 часть 3, а не тянуть до последнего дня (срок ответов 30 дней), лишив таким образом возможности вовремя исправить запрос.

Ответы на вопрос (2):

Елена, опытные юристы знают об этом, о всех сроках, и особо на трудовую инспекцию не рассчитывают, например по спорам об увольнении, подавая иск в суд в пределах месячного срока, не ожидая ответов из ГТИ.

День добрый!

Может, но не обязана. К сожалению, тянут всегда до последнего, закон то позволяет...)

Сроки рассмотрения основываются на основном законе РФ и на 59-ФЗ, регулирующим порядок обращения граждан РФ. В статье 12 п. 1 этого закона Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.