Приватизированный дом с отдельными входами - как вступить в наследство и какие документы подать в суд

• г. Санкт-Петербург

Дом на трех хозяев, с отдельными входами, был приватизирован в 1992 г, на тот момент там было прописано 3,хозяйка, моя бабушка умерла в 2001 г, документы не переделывали, и до 2018 там жил мой отец, он умер недавно. Вопрос такой как мне вступить в наследство, какие законы использовать, и какие документы подавать в суд чтоб вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь для начала к нотариусу с заявление о принятии наследства после отца, с документами, подтверждающими Вашу родственную связь с отцом и отца с бабушкой.

Здравствуйте! Таким образом вы можете вступить в наследство, как это сделал Ваш отец. Просто жить в этом доме, но параллельно надо подать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство и фактического вступления в наследство, а для этого надо получить от нотариуса официальный отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство дома.

Добрый день! Я бы вам советовала, конечно, со всеми имеющимися документами обратиться на консультацию к юристу. Если с момента смерти отца не прошло полгода, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если прошло, то решать вопрос в судебном порядке. В приватизации данного дома участвовали - бабушка, вы и отец, правильно?

Какие конкретно-сказать невзможно так как нам неизвестна конкретная ситуация документы и даты. Вам нужно собрать все имеющиеся документы и обратиться к нормальному адвокату СПб и Ло который и поможет вам в вашей ситуации и обращении в суд.