Продажа доли дочери в квартире - могут ли требовать оплату жилья?

• г. Иваново

Моя дочь прописана у свекрови и имеет в этой квартирк 1/3 доли. Я собралась продавать долю дочери в квартире но моя свекровь хочет подавать на меня в суд и требовать деньги за оплпту жилья имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Так как дочь собственник, то, естественно, часть расходов по содержанию жилого помещения ложится на нее.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток!

А почему вы решили продавать долю дочери? Дочь - несовершеннолетняя или недееспособная? Имеется ли заключение опеки.

В любом случае - мнение свекрови не имеет значения. Вы, по закону, обязаны письменно уведомить свекровь о намерении продать долю дочери по конкретной цене. Свекрови (если 2/3 принадлежат ей) имеет преимущественное право выкупа доли внучки (не как бабушка, но как сособственница). В течении месяца она должна сообщить Вам, что готова выкупить долю внучки. Если от бабушки в течении месяца ответа не последовало - доля внучки м.б. реализована сторонним лицам. Но по цене, не ниже указанной в уведомлении бабушке.

Если у бабушки есть материальные претензии по содержанию квартиры со стороны внучки - она вправе обратиться в суд с соответствующим иском. На праве внучки на распоряжение квартирой это не отражается.

Удачи!