Скажите каков будет налог в этом случае - когда одаряемый не член семьи и не близкий родственник?

• г. Домодедово

Я хочу продать комнату в коммуналке в г. Домодедово.. но так как абсолютно нет желания связываться с неадекватными соседями, на вопрос их первоочередного права на выкуп моей площади, я планирую найти покупателя со стороны и оформить на него дарение. Скажите каков будет налог в этом случае - когда одаряемый не член семьи и не близкий родственник?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Налог платит Одаряемый, а не Вы. Это 13 процентов от стоимости квартиры.

Второй вариант, но чуть более долгий - подарить совсем небольшую долю в праве на комнату (и налог будет мизерный), после чего продать остальную долю в праве на комнату этому же гражданину. У соседей, в такой ситуации, преимущественное право покупки, естественно, отсутствует.

С уважением,

Харченко О.В.