Во дворе нашу машину зацепил трактор, нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд?

• г. Москва

Во дворе нашу машину зацепил трактор, нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы подаете исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке, то Вам необходимо уплатить госпошлину в зависимости от суммы Ваших исковых требований.

Здравствуйте Наталья! Если в рамках закона о защите прав потребителей (ответчик - страховая) то пошлина не взыскивается.

Здравствуйте! Если вы обращаетесь в суд на прямое возмещение ущерба, то Госпошлина по делам о возмещении ущерба

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование о возмещении ущерба является имущественным, подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

А если на трактор имелась страховка и вы обращаетесь о взыскании денег со страховой, то в этом случае по Закону о защите прав потребителей вам платить госпошлину не нужно.

Наталья, НК РФ не содержит каких-либо указаний на то, что если виновник аварии - тракторист, то госпошлина не уплачивается, или если ДТП произошло во дворе, то госпошлина не уплачивается.

Вместе с тем, истцы по защите прав потребителей (если иск Ваш направлен к страховой компании) освобождены от госпошлины в пределах 1 млн. р.

Вместе с тем, если иск направлен к виновнику или собственнику ТС, то платить нужно в полном объеме.

Добрый день

Все зависит от нормы права, если это трактор принадлежит УК,то вы можете подать иск о некачественной услуге и сослаться на норму закона о защите прав потребителя. Если же речь идет о возмещении ущерба, то платиться исходя из размера ущерба.