Во дворе нашу машину зацепил трактор, нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд?

• г. Москва

Во дворе нашу машину зацепил трактор, нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы подаете исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке, то Вам необходимо уплатить госпошлину в зависимости от суммы Ваших исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! Если в рамках закона о защите прав потребителей (ответчик - страховая) то пошлина не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы обращаетесь в суд на прямое возмещение ущерба, то Госпошлина по делам о возмещении ущерба

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование о возмещении ущерба является имущественным, подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

А если на трактор имелась страховка и вы обращаетесь о взыскании денег со страховой, то в этом случае по Закону о защите прав потребителей вам платить госпошлину не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, НК РФ не содержит каких-либо указаний на то, что если виновник аварии - тракторист, то госпошлина не уплачивается, или если ДТП произошло во дворе, то госпошлина не уплачивается.

Вместе с тем, истцы по защите прав потребителей (если иск Ваш направлен к страховой компании) освобождены от госпошлины в пределах 1 млн. р.

Вместе с тем, если иск направлен к виновнику или собственнику ТС, то платить нужно в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Все зависит от нормы права, если это трактор принадлежит УК,то вы можете подать иск о некачественной услуге и сослаться на норму закона о защите прав потребителя. Если же речь идет о возмещении ущерба, то платиться исходя из размера ущерба.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд была заплачена гос. пошлина. В итоге оказалось, что пошлину платить не надо было (иск к должнику-банку от вкладчика физ. лица) и судья вернула иск в связи с неправильными сроками подачи иска.

Можем ли мы вернуть гос. пошлину? И как? Заранее спасибо.

Получила ответ:

"При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по общему правилу, оплачивается 50 % от государственной пошлины, которая была оплачена при подаче искового заявления в суд первой инстанции."

Так ведь при подаче иска я пошлину не платила по закону, т.к. иск был о возмещении морального вреда (в результате ДТП был причинен вред здоровью). Как теперь быть? Нужно платить или нет?

При подачи искового заявления гос. пошлина уплачивается, а при подачи заявления об обеспечении иска гос. пошлину платить необходимо?

к. иск был о возмещении морального и физического вреда в результате ДТП?

При подаче иска оплатил пошлину в сумме 21133 рублей.

Суд удовлетворил частично и указал, что пошлина которую мне вернут уже 15000.

Размер пошлины к возврату уменьшается пропорционально уменьшению удовлетворенных требований?

Как вернуть разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче апеляционной жалобы в районный суд на решение мирового судьи по иску о защите прав потребителя? Такой иск пошлины не прелусматривает. На Вашем сайте нашел похожий вопрос, но о касационной жалобе, в ответе юриста говорится, что за нее необходимо заплатить 50% от пошлины за иск. Следовательно мне не надо платить пошлину за апеляционную жалобу? Заранее благодарен за ответ.

Я пенсионер: 10240 руб. пенсия. Подаю ходатайство о снижении гос. пошлины, вместе с иском о взыскании займа и процентов. Гос. пошлина по иску: 17402 руб. сколько гос. пошлины, минимально, нужно оплатить при подаче иска в суд?

В Налоговом кодексе РФ указано, что за подачу иска об установлении отцовства и взыскании алиментов взимается государственная пошлина в сумме 200 рублей. В статьях прочитала, что при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины, т.к. действует в интересах ребенка. Надо ли платить в итоге гос. пошлину или нет? И в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение