Должно уплатить акционерное общество уплатить налоги при реорганизации предприятия

Должно уплатить акционерное общество уплатить налоги при реорганизации предприятия и при выпуске дополнительной эмиссии акций и на каком основании?

номер вопроса №14601
прочитан 40 раз

В соответствии со ст.ст.2-5 Закона РФ «О налоге на операции с ценными бумагами» № 2023-1 от 12.12.91г. (в ред. Федеральных законов от 18.10.95 № 158-ФЗ, от 23.03.98 № 36-ФЗ) объектом налогообложения в соответствии с указанным Законом является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.

Объектом обложения данным видом налога не является:

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг;

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих увеличение уставного капитала на величину переоценок основных фондов, производимых по решению Правительства Российской Федерации;

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного общества, образованного в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения акционерных обществ; (абзац введен Федеральным законом от 23.03.98 № 36-ФЗ)

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного общества, конвертируемых в акции акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, не превышающая размера уставного капитала присоединяемого акционерного общества; (абзац введен Федеральным законом от 23.03.98 № 36-ФЗ)

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного общества при консолидации или дроблении размещенных ранее акций без изменения размера уставного капитала акционерного общества; (абзац введен Федеральным законом от 23.03.98 № 36-ФЗ)

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного общества при конвертации размещенных ранее акций одного типа в акции другого типа без изменения размера уставного капитала акционерного общества; (абзац введен Федеральным законом от 23.03.98 № 36-ФЗ)

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного общества в случае уменьшения им своего уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций (абзац введен Федеральным законом от 23.03.98 № 36-ФЗ).

Налог на операции с ценными бумагами взимается в размере 0,8 процента номинальной суммы выпуска. В случае отказа в регистрации эмиссии налог не возвращается. Плательщик исчисляет сумму налога самостоятельно, исходя из номинальной суммы выпуска и соответствующей налоговой ставки. Налог на операции с ценными бумагами, осуществленные в иностранной валюте, исчисляется в рублях в пересчете по курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации и действующему на дату регистрации эмиссии. Сумма налога уплачивается плательщиком одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии и перечисляется в федеральный бюджет. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (при слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании). Под первичной эмиссией ценных бумаг акционерного общества понимается выпуск акций при создании акционерного общества (совместное Письмо ФКЦБ России, Госналогслужбы России, Минфина России от 24.06.1998 № № АК-3279; 05-02-02; 04-02-08). В связи с этим, если происходит реорганизация и одновременное увеличение размера уставного капитала, на который впервые выпускаются акции, организация освобождается от уплаты налога на операции с ценными бумагами.

Уважаемый Виталий!

С момента введения в действие части 2 Налогового КОдекса РФ (01.01.01) на территории РФ взыаются только налоги указанные с тс. 13-15.

ни в одной из вышеперечисленных статей, устанавливающих виды и поименный список действующих налогов, налог на операции с ценными бумагами не значиться, а следовательно, законы и нормативные акты, не указанные во вводном Законе к ч.1, ч.2 НК РФ применяются вчасти не противоречащей НК РФ, таким образом, по моему мнению уплата налога на операции с ценными бумагами после 01.01.01 НЕОБОСНОВАНА

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X