Муж выписал жену из совместно нажитого имущества без ее ведома - является ли это законным?

• г. Ростов-на-Дону

Муж является собственником жилья, но имущество это совместно нажитое, после развода муж говорит я продам дом и отдам тебе твою 1/2 часть, а теперь он выписал жену и дома, она даже не знала об этом. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, это не законно, снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, жена должна была быть уведомлена о времени и месте судебного заседания. Решение было заочное, надо его получить и обжаловать. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

И вообще стоит подать исковое заявление о разделе имущества.