В нашей больнице работают инвалиды с 3 группой, положен ли им укороченный рабочий день на один час и на основании чего

• г. Екатеринбург

В нашей больнице работают инвалиды с 3 группой, положен ли им укороченный рабочий день на один час и на основании чего, если нет такой записи в реабилитационной карте, сколько часов нужно проставить в табеле 8 или 7.

Заранее благодарю! Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время согласно ст. 92 ТК продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, составляет не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) им может быть, согласно ст. 94 ТК, сокращена без ограничений в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть независимо от того, сколько времени в неделю в соответствии с медицинским заключением отрабатывает инвалид I или II группы, ему сохраняется полная оплата труда.

Медицинские заключения в соответствии с законодательством выдаются органами медико-социальной экспертизы в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также приказом Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2009 г. N 906н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"

Спросить
Пожаловаться

Инвалиду III группы установлен укороченный рабочий день, но не написано на сколько. На сколько часов работодатель должен сократить рабочий день инвалида.

Сколько часов рабочий день у стоматолога при пятидневной рабочей недели? И положен ли обед? И сколько тогда с обедом, если да.и если врач многодетная мама, есть ли льготы на укороченный день рабочий?

Я инвалид 3 группы работаю в госучереждении положен ли мне укороченный рабочий день на 1 час?

Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?

Как в табеле рабочего времени сократить предпраздничный день на один час если сотрудник принят на 0,25 ставки (2 рабочих часа). Ему нужно в табеле ставить 1 час? Или не сокращать вообще его в табеле?

Мастер производственного обучения вождению работает в автошколе на основном месте работы и по совместительству. Как отмечать предпраздничный день в календаре? Укороченный рабочий день в табеле на 1 час проставляется только по основному месту работы? Совместителю полный 0,5 рабочий день или тоже на 1 час короче? Спасибо.

Скажите пожалуйста устроилась на работу графиком 4/2.Два дня получаеться рабочие часы с 9 до 19,в табеле стоит 9 часов рабочих, два дня с 11 до 21 стоит 9 часов рабочих. Сколько положено отработать часов в день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник увольняется в последний рабочий день, т.е. фактически он не работает, а ходит с обходным листом. Сколько часов ставить в табеле в день увольнения, если он на пятидневке с 8 час. раб.днем? Сколько часов ставить в табеле - если он на графике и выходит в день увольнения только в ночь с 20?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение