В нашей больнице работают инвалиды с 3 группой, положен ли им укороченный рабочий день на один час и на основании чего

• г. Екатеринбург

В нашей больнице работают инвалиды с 3 группой, положен ли им укороченный рабочий день на один час и на основании чего, если нет такой записи в реабилитационной карте, сколько часов нужно проставить в табеле 8 или 7.

Заранее благодарю! Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время согласно ст. 92 ТК продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, составляет не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) им может быть, согласно ст. 94 ТК, сокращена без ограничений в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть независимо от того, сколько времени в неделю в соответствии с медицинским заключением отрабатывает инвалид I или II группы, ему сохраняется полная оплата труда.

Медицинские заключения в соответствии с законодательством выдаются органами медико-социальной экспертизы в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также приказом Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2009 г. N 906н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы"