Я не буду комментировать, что за мысли вызвала у меня эта фраза, хочу спросить

• г. Москва

У нас идет процесс, подробнее 264.4 (убийство+тяжкие, мы потерпевшие), 15.11. было первое заседание. У меня есть сомнения в адекватности прокурора, перед началом заседания - она нам (мне, покалеченной в аварии, на глазах которой убили маму, и стоящей только за счет таблеток, отцу, сестре, потерявшей мать) высказала фразу не дай вам бог оказаться на месте подсудимого.

Я не буду комментировать, что за мысли вызвала у меня эта фраза, хочу спросить - насколько реальны на практике отводы прокурора? Какой негатив я могу из-за этого получить? Стоит ли связываться?

У нас крепкая доказательная база, десятки свидетелей (нет, я знаю, что бывает всё, быть уверенным нельзя) - допросить я смогу даже если прокурор будет молчать, я же имею право как потерпевший, а вот размер наказания будет требовать прокурор и если она потребует выпустить его на волю - я же уже ничего не смогу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для отвода прокурора нужны веские основания, свидетельствующие о его заинтересованности. На практике отвод не удовлетворяют, если только прокурор не является родственником подсудимого. А уголовном процессе потерпевший также является стороной обвинения и имеет право задавать вопросы, участвовать в прениях и просить суд назначить наказание.