Я не буду комментировать, что за мысли вызвала у меня эта фраза, хочу спросить

• г. Москва

У нас идет процесс, подробнее 264.4 (убийство+тяжкие, мы потерпевшие), 15.11. было первое заседание. У меня есть сомнения в адекватности прокурора, перед началом заседания - она нам (мне, покалеченной в аварии, на глазах которой убили маму, и стоящей только за счет таблеток, отцу, сестре, потерявшей мать) высказала фразу не дай вам бог оказаться на месте подсудимого.

Я не буду комментировать, что за мысли вызвала у меня эта фраза, хочу спросить - насколько реальны на практике отводы прокурора? Какой негатив я могу из-за этого получить? Стоит ли связываться?

У нас крепкая доказательная база, десятки свидетелей (нет, я знаю, что бывает всё, быть уверенным нельзя) - допросить я смогу даже если прокурор будет молчать, я же имею право как потерпевший, а вот размер наказания будет требовать прокурор и если она потребует выпустить его на волю - я же уже ничего не смогу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для отвода прокурора нужны веские основания, свидетельствующие о его заинтересованности. На практике отвод не удовлетворяют, если только прокурор не является родственником подсудимого. А уголовном процессе потерпевший также является стороной обвинения и имеет право задавать вопросы, участвовать в прениях и просить суд назначить наказание.

Спросить
Пожаловаться

Назначено судебное заседание, состоится через 10 дней, вызову подлежат пять свидетелей, если я уже завтра, не дожидаясь дня заседания подам ходатайство о примирении с потерпевшим, который не против и все основания для прекращения дела есть, то будут ли вызывать свидетелей и проводить судебное разбирательство или только потерпевший и обвиняемый, судья и прокурор, без свидетелей или как это происходит? Или данное ходатайство раньше не подают, а только на судебном заседании?

Пожайлуста.

Сегодня на суде по иску "О лишении родительских прав". Помошник прокурора не защищала права 14 летнего ребенка, который просил лишить отца родительских прав.

А выступала в защиту отца. Более того, давала консультации в коридоре здания суда отцу. На заседание явилась сама с подругой из органов опеки. Судья ее видел впервые. Хотя документы были этого района. На слушании свидетелей на прошлом заседании был другой прокурор.

Как сделать отвод прокурору? Куда можно обратиться с жалобой на прокурора?

Спасибо. Ирина.

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

Заместитель районного прокурора Бутузов, выйдя в отставку, приобрел статус адвоката и начал заниматься адвокатской деятельностью. Он был приглашен в качестве защитника родственниками подсудимого Лихнеаевича. По данному уголовному делу Бутузов, будучи заместителем районного прокурора, давал согласие на его возбуждение, но надзор за его производством и утверждение обвинительного заключения осуществлял непосредственно районный прокурор. В судебном заседании потерпевшим был заявлен отвод Бутузову на основании того, что он уже участвовал в деле в качестве прокурора.

Подлежит ли отвод удовлетворению? Какие основания отвода защитника вы знаете?

Принадлежит ли право принесения апелляционного представления прокурору на определение судебного заседания по вновь открывшимся обстоятельствам (отказ), если прокурор не присутствовал фактически на заседании, а в протоколе и определении суда он почему то есть? Прошу подробнее объяснить. Завтра хочу на прием к прокурору идти.

Возможна ли замена прокурора в процессе, при условии что прокурор после з дней заседания заболел и дело было поручено другому прокурору с которым и закончился процесс? И пожалуйста, подскажите, где это написано (в смысле, в каком правововом акте).

В судебном заседании о выселении присутствовала прокурор. Однако, в протоколе, в перечне лиц, участвующих в деле, ее нет. Кроме того, прокурор вошла в зал судебного заседания, когда оно уже началась. Подскажите, как лучше сделать - в замечаниях на протокол - указать, что прокурора, согласно протокола, в заседании не было, или указать на то, что она пришла во время заседания и это не указано в протоколе? (Несколько слов прокурор сказала в с/заседании).

Заранее - спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу по убийству моей сестры. Дело рассматривалось вплоть до выносения решения, но судья в конце решил отправить дело обратно прокурору (в обвинительном заключении было перепутано время убийства на 1 час позже) во время судебных заседаний велся протокол. Дело будет рассматривать теперь другой судья, с начала, как в этом случае имеют ли силу те показания которые давали свидетели, или будут считаться то которые они дадут в этом суду? Могу ли я перед началом нового заседания у нового судьи попросить копия протокола дать мне?

У нас с женой бракоразводный процесс. На предварительном заседании она захотела пригласить на основное судебное заседание в качестве свидетелей свою мать и подругу, я был не против. Но потом подумал что они то заинтересованные лица и будут поливать меня грязью. Могу ли я перед судебным заседанием (вначале него) заявить об отводе свидетелей, и если да то на каком основании или норме права? Спасибо.

Однако, в протоколе, в перечне лиц, участвующих в деле, ее нет. Кроме того, прокурор вошла в зал судебного заседания, когда оно уже началась. Подскажите, как лучше сделать - в замечаниях на протокол - указать, что прокурора, согласно протокола, в заседании не было, или указать на то, что она пришла во время заседания и это не указано в протоколе? (Несколько слов прокурор сказала в с/заседании). Заранее - спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение