Инспектор ДПС обвинил водителя в пересечении сплошной линии разметки без видеофиксации - нарушение или ошибка инспектора?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Васильевич,добрый день! В данном спорном вопросе рекомендую Вам обратиться очно к адвокату. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

при обгоне вне населенного пункта) сплошной линии разметки на дороге с двусторонним движением, имеющем всего две полосы движения?

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Уважвемые юристы! Прошу Вас оценить мои шансы на справедливость:

Двигаясь вне населенного пункта, по главной дороге, при наличии свободной встречной полосы движения и прерывистой линии разметки, начал обгон транспортных средств. В момент обгона проехал нерегулируемый перекресток со второстепенной дорогой по встречной полосе. Перекресток, как правило обозначается линией разметки 1.6 (линия приближения), переходящей в линию 1.1 (сплошная). За перекрестком опять начинается линия 1.6, затем прерывистая линия разметки, через которую которую я и вернулся на свою полосу движения. Данный маневар не устроил сотрудников ГИБДД и они изъяли у меня права. В машине ГИБДД был стажер, который настрочил какой-то рапорт, который будет приложен к протоколу. Предстоит суд. Имеет ли в данной ситуации место нарушение ПДД?

Заранее Большое спасибо.

(речь идет о сплошной полосе, в которую переходит прерывистая разметка перед светофором)

Спасибо.

Вне населённого пункта двигался на легковом автомобиле по главной дороге. На одном из нерегулируемых перекрёстков (Т-образный перекрёсток, примыкание второстепенной дороги справа) совершил обгон ТС, выехав на полосу встречного движения до начала сплошной линии разметки 1.1., а завершил обгон уже после перекрёстка и вернулся на свою полосу через прерывистую линию разметки. Сотрудник ДПС зафиксировал на фото момент обгона, т.е. обгоняемое ТС на своей полосе, а мой автомобиль – на стороне встречного движения, между нами сплошная линия 1.1.

Знаков, запрещающих обгон нет и небыло.

Мировой суд вынес постановление о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца, указав в постановлении что я умышленно совершил нарушения (на заседании я сказал судье, что осознанно выехал на «встречку, потому как ПДД не запрещает обгон на перекрёстке неравнозначных дорог (по главной) вне населённого пункта.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли переквалифицировать с 12.15.4 КоАП на 12.16.1 КоАП?

В протоколе нет слов о пересечении 1.1., только выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, «где запрещено ПДД»

Двигался по левой полосе. При проезде перекрестка разметка (пунктирные линии по краю полосы) показывали движение налево. Проехал перекресток в прямом направление, так как никаких предупреждающих знаков небыло и перестроиться в правый ряд возможности уже небыло. Пришел штраф за разметку. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Загородная трасса. Две полосы для движения в данном направлении (между ними прерывистая линия разметки), одна полоса - для встречного движения (отделена двойной сплошной линией). Установлен знак "Обгон запрещен". Могу ли я, двигаясь в данном направлении, обогнать ТС, движущееся по правой полосе, пересечь прерывистую линию разметки (выехав на вторую полосу в данном направлении), но не выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения? Считается ли такой маневр обгоном?

Абсолютная наглость сотрудников ДПС. Едем по левой полосе трассы под знаком 5.15.2 "направление движения только налево". Впереди глубокий правый поворот, за которым дорога сразу проходит через неуправляемый перекресток, где левого ответвления никогда не было, так как вдоль трассы стоит стена леса и поворачивать некуда. На другой стороне перекрестка наша полоса превращается в полосу встречного движения. Результат - налево поворачивать некуда, прямо и повернуть в правый ряд запрещает разметка дороги и повторный знак перед перекрестком 5.15.2 с поворотом из полосы "только налево". Сразу за перекрестком регулярно "живет" наряд ДПС с заранее заготовленными схемами любого варианта вашего нарушения ПДД (их удалось сфотографировать). Вопрос - как прекратить вымогательства сотрудников ДПС?

Могу ли я двигаясь по своей полосе, повернуть налево на парковочное место через встречное движение через прерывистую линию? Всего две полосы, одна по которой еду я, вторая встречная, парковка находится со стороны встречной полосы, сплошной линии разметки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение