Как принудить опекуна прописать ребенка у себя?

• г. Москва

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита.

Шанс есть.

В соответствии с пунктом 1 ст.148 Семейного кодекса РФ, "дети, находящиеся под опекой,

имеют право на воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание.

Согласно ст.36 СК РФ, опекуны обязаны проживать совместно с несовершеннолетними подопечными.

Таким образом, Вы можете подать в суд, ссылаясь на эти две статьи и на то, что внучка длительное время не проживает в Вашей квартире, имеет место жительства у опекунов, следовательно, она утратила право пользования Вашим жилым помещением.

Можете дополнительно в иске просить суд обязать опекунов предоставить внучке регистрацию по их месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.148 СК.РФ. Дети, находящиеся под опекой,

имеют право на воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание. Маргарита можно попробовать выселить этого ребенка, но только в судебном порядке для этого Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Как переоформить опеку над недеспособным инвалидом 1 группы (отец) на данный момент опекуна является его сын, который проживает с отцом в одной квартире, квартира в сособственности отца, опекун не ухаживает за отцом, я дочь проживаю в другом городе, работа есть, живу с родителями мужа, хочу переоформить опеку над отцом на себя, продать его квартиру и купить квартиру в городе где проживают я, возможно ли переоформить опеку и что для этого нужно.

У моей мамы под опекой была девочка, но в связи с обстоятельствами, она теперь под опекой у своей тети. Девочка была прописана у мамы. Мама хочет ее выписать из своей квартиры, на том основании, что у нее теперь другой опекун, прав собственности у нее на квартиру нет. У девочки есть своя квартира в собственности. Так же есть еще одна квартира, где ей принадлежит 3/4, а на оставшуюся часть она вступает в наследство, по договору на наследство. Девочке 14 полных лет. Новые опекуны не хотя ее прописывать на постоянной основе к себе, и так же не хотя прописывать ее в одну из своих квартир. Насколько я знаю, это можно только надо заявление от ребенка, разрешение опекуна и органов опеки.

На какие нормы и акты надо ссылать в заявлении в суд, что бы суд выписал ребенка, и определил его либо к опекуну, либо на одну из двух квартир, которые ей принадлежат.

После смерти отца не дееспособной дочери (инвалид 1 г. Мать опекун) осталась наследство 1/9 доля. Дочь зарегистрирована (прописана) в другой квартире. Остальная часть квартиры маме (законной жене отца и опекуну дочери). Так как мать и дочь переехали в другой город, Есть ли вариант продать эту квартиру? Заранее спасибо.

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. В ней прописан ребенок 12 лет, его родители лишены род. прав, есть опекун. Опекун отказывается выписывать ребенка, требуя долю при продаже. Ребенок не проживает в данной квартире, и собственником не является. Правомерны ли требования опекуна, и можно ли выписать ребенка без его согласия? Мы покупаем новую квартиру, и готовы прописать туда этого ребенка, не выделяя доли. Спасибо.

У нас есть 3-х комнатная неприватизированная квартира в ней прописанно 5 совершеннолетних человек, два из которых больны (мой отец-недееспособный и моя сестра - ВИЧ-инфецированная, у которой есть 2-х летняя дочь, которая проживает в нашей квартире, но прописана по другому адресу). У моего отца есть опекун-его родная сестра, отец проживает у опекуна, так как было распоряжение Муниципалитета, определить место жительства по адресу опекуна. Недавно был суд, где Опекун просил вселить (нечинить препятствия) своего подопечного в квартиру по адресу прописки, но опекуну ОТКАЗАЛИ. На данный момент опекун хочет разменять нашу квартиру, так как у моего отца плохое состояние здоровья и опекун претендует на его жилплощадь. КАК НАМ ОБЕЗОПАСИТЬ НАШУ КВАРТИРУ ОТ РАЗМЕНА, так как все остальные жильцы против размена? Должны ли учитываться интересы и права остальных членов семьи?

Дочь и зять сделали опеку 13 лет назад дочь 3 года назад умерла опекун прописан в моей квартире и проживают с зятем у меня в квартире я хочу квартиру противизировать как можно выписать опекуна несовершеннолетнего и как это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение