Как принудить опекуна прописать ребенка у себя?

• г. Москва

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита.

Шанс есть.

В соответствии с пунктом 1 ст.148 Семейного кодекса РФ, "дети, находящиеся под опекой,

имеют право на воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание.

Согласно ст.36 СК РФ, опекуны обязаны проживать совместно с несовершеннолетними подопечными.

Таким образом, Вы можете подать в суд, ссылаясь на эти две статьи и на то, что внучка длительное время не проживает в Вашей квартире, имеет место жительства у опекунов, следовательно, она утратила право пользования Вашим жилым помещением.

Можете дополнительно в иске просить суд обязать опекунов предоставить внучке регистрацию по их месту жительства.

Согласно ст.148 СК.РФ. Дети, находящиеся под опекой,

имеют право на воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание. Маргарита можно попробовать выселить этого ребенка, но только в судебном порядке для этого Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.