Ребенок родился в не брака, я подала на алименты и установку отцовства, своими требованиями я выдвинула

• г. Красноармейск

Ребенок родился в не брака, я подала на алименты и установку отцовства, своими требованиями я выдвинула, поменять запись в свиделельстве о рождении в графе отец написать настоящую фамилию, оплатить услуги адвоката, экспертизу днк, и взыскать алименты за три предшествующие года перед подачей, все мои требования поддержали кроме одного, взыскание алиментов за три года, сказали что по закону так не положено верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это верно. Суд совершенно правильно отказал во взыскании алиментов за предыдущие годы.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако алименты могут быть взысканы за прошедший период не более трех лет до момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А поскольку в Вашем случае отцовство ранее не было установлено, то и обязанности у отца содержать ребенка не было, и Вы не имели право требовать этого содержания.

Поэтому решение суда правомерно.