Руководитель лаборатории требует 40-часовую рабочую неделю для сотрудников со ставкой 0.8 - правомочно ли это?

• г. Москва

Я, как и другие сотрудники нашей лаборатории, написала заявление о переводе меня на 0.8 ставки. В заявлении ничего более не конкретизировалось, только про 0.8 ставки. Теперь руководитель лаборатории просит всех соблюдать привычный 40-часовой (5-дневный) рабочий график. Правомочно ли это? Мне казалось, что 0.8 ставки – это 4-х дневная рабочая неделя.

Заранее благодарю за ответ.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Работа на неполной ставке означает, что работник трудится неполное рабочее время и оплата труда производится пропорционально отработанному им времени.

Неполное рабочее время – это рабочее время, продолжительность которого меньше, чем норма рабочего времени, установленная для данной должности (профессии) в вашем учреждении.

Неполное рабочее время может быть установлено в виде:

- неполного рабочего дня – например, шестичасового;

- неполной рабочей недели – например, с работой по восемь часов в день, три дня в неделю;

- смешанного режима неполного рабочего времени – например, с работой по четыре часа в день и три дня в неделю.

Принять на работу на неполную ставку можно любого работника, если он согласен на это (ст. 93 ТК РФ).

В трудовом договоре нужно прописать, что (ст. 57 ТК РФ):

1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности;

2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени (кроме случаев, когда его труд оплачивается сдельно).

Возможная формулировка трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени

Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

- рабочая неделя – пятидневная, с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);

- продолжительность ежедневной работы – 4 часа, с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин.;

- перерыв для отдыха и питания – 30 минут в период с 12 часов до 12 часов 30 минут».

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из оклада 30 000 рублей в месяц».Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В трудовом договоре оклад указывается полностью согласно штатному расписанию исходя из полной ставки, а зарплату сотрудник будет получать пропорционально отработанному времени.

С 29 июня 2017 года работодатели могут оставлять без обеда тех, кто работает не больше 4 часов в день (ст. 108, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс})

Эту возможность необходимо закрепить в трудовых договорах или ПВТР.

Таким образом, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв на обед работнику не предоставляется, так как установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Обратите внимание, что работнику, которому установлена неполная ставка, положены те же льготы и гарантии, что и работнику с нормальной продолжительностью рабочего времени, в том числе отпуска, пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п. (ст. 93 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6-1).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативность ответа!

Подскажите, пожалуйста, что такое 6-ти дневная рабочая неделя? Это когда сотрудник работает каждый день в течение 6 дней и вырабатывает норму 6-ти дневной рабочей недели? Может быть сменный график при шестидневной рабочей неделе?

Образовательная организация работает по 6-дневной рабочей недели. Может ли быть руководителю установлена 5-дневная рабочая неделя с нормой 40 часов в неделю с двумя выходными?

У меня 5 дневный рабочая неделя 10 часовой рабочий день, имееи ли право меня руководитель лишить выходных.

Работодатель издал приказ о простое для рабочих строительных профессий с указанием 2-х дневной рабочей недели.

Я понимаю, что 2-х дневная рабочая неделя - это перевод на неполную рабочую неделю с уведомлением за 2 месяца. А издание приказа об объявлении простоя - значит не имеет место в этом случае 2-х дневная рабочая неделя. И разве может работодатель объявить простой по одной профессии не всем работникам. Объясните пожалуйста, спасибо.

Работодатель меняет график работы с 5 дневной рабочей недели на 6 ти дневный со "скользящим" днем т,е, суббота попадает рабочей. Я отказался от данного графика, работодатель сообщает что будет предоставлено 3 рабочих места и если я не соглашусь "сократят" Я нашел новое место работы но мне не подписывают перевод, и это другое производство.

Работаю по окладу 8 часовой рабочий день 5 дневная рабочая неделя. Направлен в командировку, работа по графику 12 через 24, работы в ночные и выходные. Могу потребовать перерасчет з/п? И как это обосновать? Как написать заявление?

Законно ли что организация поменяла график работы горячего цеха на 12 часовой рабочий день при графике неделя рабочая неделя выходная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю во вредных условиях труда, у нас 6 часовой рабочий день и 5 дневная рабочая неделя (я работаю по скользящему графику). Сейчас начальник составляет график работы на март месяц и утверждает, что сотрудники работающие ежедневно с фиксированными выходными должны на ставку отработать 119 часов, а по скользящему графику 138 часов. Правомерно ли это и на какие документы я могу сослаться если он не прав?

Как составить график дежурств в детском саду для 3-хсторожей на январь 2016, если у 2-х сторожей по 1 ставки, получается рабочая неделя 40 часов, а у 1 сторожа 0,7 ставки рабочая неделя 28 часов. В январе 15 рабочих дней. Получается при 40-часовой рабочей неделе - 120 часов (8 час. x 15 дней); при 28 –часовой неделе - 84 часа (5.6 x 15 дней). Как рассчитать работу сторожа 0,7 ставки на январь 2016 года. Сколько всего сторож 0,7 ставки должен отработать в январе 2016 года и сторожа по 1 ставки сколько отработать. Помогите составить график.

Работая в сельской местности, при 5-дневной 36 часовой неделе в табеле необходимо указывать 7,2 отраб. Часа или ставить по 6 часов 6 рабочих дней? В ПВР указана 5 дневная неделя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение