Проблемы с выпиской бабушки - возможно ли ускорить процесс после продажи ее комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Проводили встречную покупку с бабушкой 80 лет. Пошли им навстречу и прописали в договоре купли-продажи, что выписаться она сможет в течении 3 недель с момента регистрации сделки (чтобы выписаться и прописаться сразу в новую комнату). Но теперь бабушка идёт в отказ и говорит, что по каким-то причинам сможет выписаться не ранее чем через месяц. Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то выписать ее, учитывая, что я новый собственник ее комнаты?

Ответы на вопрос (8):

Яна, добрый вечер! Снять бывшего собственника с регистрационного учета без его согласия можно только в судебном порядке, это займет по времени значительно больше месяца. Всего Вам доброго!

Можете вписать бабушку через суд. Нужно обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения комнаты с соответствующим исковым заявлением. Также сможете взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательства.

Только в судебном порядке. Однако такой путь достаточно трудоемок и занимает много времени. Это будет больше чем месяц. Так что подождите а уже потом в зависимости от ситуации и в суд.

Добрый день!

Через суд, исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. И снятии с регистрационного учета.

Суд районный, какой у Вас район? Госпошлина 300 рублей. Суды будут длятся в районе 3 месяцев. Звоните помогу выписать, есть практика, но нужно знать некоторые нюансы.

То есть в любом случае получится выписать бывшую владелицу? Несмотря на возраст? Даже если они продадут новую комнату, и получится что комната купленная мной это единственное место для проживания?

Можете снять с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом Удачи Вам и всего хорошего.

Да, получится. Обращайтесь в соответствующий районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (если проживает фактически - то и выселении).

Добрый день!