Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14603

06.04.2001, 18:08

Каков порядок возмещения компенсаций по подоходному налогу из федерального бюджета.

Ответы юристов

06.04.2001, 18:26

Вам необходимо уточнить, какие компенсации по подоходному налогу вы имеете в виду. Если речь идет о подоходном налоге с физических лиц, то понятие "компенсация" в Налоговой кодексе не существует. Речь идет только о различного рода вычетах: социальных, имущественных и т.п. (ст.ст. 217-220 Налогового кодекса РФ). С уважением.

Вопрос № 16014053

04.07.2019, 07:39

Возмещение компенсации в детском саду

В ноябре 2018 года мой сын начал посещать детский сад. Сразу после подписания договора я собрала необходимый пакет документов на возмещение компенсации за детский сад. Выплаты начали выдавать в марте месяце и только за февраль. При разговоре с воспитателем выяснилось, что пакет документов был подан в бухгалтерию в конце декабря 2018 года и компенсацию за эти месяцы (ноябрь и декабрь) мне не выплатят. Скажите пожалуйста это законно?

Ответы юристов

04.07.2019, 07:40

Незаконно. С той даты когда подали документы должны ее платить. Т.к. Вы свои обязательства исполнили. То что они между собой передали в другое время - не ваши проблемы. Нарушаются Ваши права

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44, 65

04.07.2019, 08:04

Нет, не законно. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

04.07.2019, 08:06

Можете обратиться в администрацию района в отдел образования или в министерство образования вашего субъекта, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) Удачи!

04.07.2019, 08:15

право на получение компенсации оплаты за посещение детьми детского сада определяет Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно его положениям Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Цитата:
...

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

На региональном уровне в Крыму этот вопрос регламентирует Закон Республики Крым от 5 октября 2016 года No272-ЗРК/2016

"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования" Компенсация Вам должна начисляться с момента подачи Вами заявление о ее предоставлении вместе с пакетом необходимых документов, а не с той даты, когда Ваши документы были переданы в бухгалтерию. Так что Вы имеете полное право требовать выплату за весь период, подайте такое требование в администрацию, если Вам откажут можете обжаловать отказ в судебном порядке. А на бездействие ДОУ можете подать жалобу в департамент образования или прокуратуру.

04.07.2019, 08:16

Нет, это незаконно. Согласно Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» право на получение компенсационных выплат имеют родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Порядок выплаты компенсации утверждается муниципальными органами власти. Не позднее девятого числа месяца, следующего за расчётным, бухгалтерия детского сада должна перевести деньги на расчётные счета родителей. А уже десятого — сдать отчётность в отдел образования администрации города. Муниципальные департаменты образования должны не позднее 12-го числа отчитаться перед областным департаментом образования и науки. А они в свою очередь, не позднее 15-го, перед федеральным агентством. Если будут делать всё вовремя, деньги пойдут без задержек. В любом случае при начислении компенсации за другие месяцы все задолженности будут выплачены, если вы оплачиваете квитанции вовремя.

04.07.2019, 08:20

Отказ в выплате компенсации незаконен. Выплата должны начисляться с момента подачи заявления с необходимыми документами. В республике Крым вопрос о порядке выплаты компенсации предусмотрен Постановлением Совета Министров Республики Крым от 30 декабря 2015 года № 868

2 Для получения компенсации родители (законные представители)

ребенка представляют в образовательную организацию:

2.1.

Заявление

образовательной организации.

2.2. Копии следующих документов:

- паспорт, иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении всех детей;

- свидетельство о браке (расторжении брака), в случае несоответствия

фамилии родителя и ребенка;

- справку из образовательной организации о подтверждении обучении ребенка на дневной форме обучения (до достижения ребенком 24 летнего возраста).

8 Компенсация назначается с месяца представления заявления на

выплату компенсации и документов, указанных в пункте 2

Порядка. Компенсация назначается не ранее месяца, в котором возникло право на ее получение.

Вопрос № 1913107

13.09.2012, 05:42

Возмещение компенсации за пользование 1/2 долей квартиры

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Ответы юристов

13.09.2012, 05:45

Если вы официально заключали договор найма помещения, где жили по причине того, что вас не пускали, то можете обратиться в суд о возмещении этих расходов.

13.09.2012, 05:46

Доля в натуре в квартире выделена быть не может, вероятно суд лишь определил порядок пользования квартирой. Можете потребовать компенсацию.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.09.2012, 06:17

А еще более краткий вопрос попытайтесь написать.

Вопрос № 1913127

13.09.2012, 06:07

Я был студентом и проживал в другом городе с мамой.

Вопрос № 14867175

21.11.2018, 08:44

Возмещение компенсации за пользование комнатой большей площади в 1/2 доли в квартире.

Возмещение компенсации за пользование комнатой большей площади в 1/2 доли в квартире.

Ответы юристов

21.11.2018, 08:49

Вопрос то в чем? собственники долей в квартире могут пользоваться всей площадью квартиры, а не какой то ее долей.

21.11.2018, 08:54

Вы же не определяли порядок пользования квартирой пропорционально Вашим долям, так что каждый из сособственников может пользоваться любой комнатой. Чтобы поставить вопрос о компенсации надо для начала в суд обратиться.

Вопрос № 15297131

16.02.2019, 04:20

Порядок пользования определён по суду, 1/2 доли, но у совладелец 19 кв. м,а у меня 14,

Вопрос № 10340879

18.04.2016, 19:05

Возмещение компенсации пострадавшего пешехода.

Пострадавший пешеход подал на возмещение моральной компенсации моя вена не доказана на какую сумму мне рассчитывать примерно.

Ответы юристов

18.04.2016, 19:07

Если Ваша вина не доказана, то Вы не должны и платить, Максим.

18.04.2016, 19:15

На основании ст. 1079 ГК вред, причиненный источником повышенной опасности, к которым относятся и транспортные средства, подлежит взысканию в том числе и при невиновном причинении вреда. Размер ущерба зависит от тяжести причиненных травм.

Вопрос № 13637426

20.12.2017, 13:48

Возмещение компенсации потерпевшему.

Когда я могу обратиться с заявлением в суд за компенсацией суммы, выплачиваемой работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, в возмещение недополученной мною заработной платы за время, уже затраченное в связи с вызовами в суд (дело ещё не закончилось)?

Ответы юристов

20.12.2017, 13:52

Вам необходимо дождаться сначала окончания судебного процесса. А потом обращаться с заявлением о выдаче постановления по данному поводу. Всего доброго. Спасибо за обращение.

20.12.2017, 13:56

Это надо делать по окончании расследования. Процессуальные издержки выплачиваются по постановлению до­знавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

По окончании предварительного расследования дознаватель и следователь приобщает соответственно к обвинительному акту или обвинительному заключению справку о процессуальных издержках (ч. 5 ст. 220 УПК РФ).

О расходах, понесенных судом, справку к делу прилагает секретарь суда.

Вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит раз­решению судом в приговоре с указанием, на кого и в каком размере они должны быть возложены (п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ). Если этот вопрос не был решен при вынесении приговора, то он должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 397 УПК РФ.

Процессуальные издержки

взыскиваются судом с осужденного либо

возмещаются за счет средств федерального бюджета.

20.12.2017, 14:05

Вы вправе подавать такое заявление с момента установления виновного лица в причинении вреда. Далее Вы можете обращаться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ.

20.12.2017, 14:55

Пока у вас нет оснований обращаться в суд, только после вынесения решения суда и вступления его в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13637779

20.12.2017, 14:52

То есть, до окончания затянувшегося судебного процесса по ст.131 п.п.2.2 УПК РФ, ничего не вернуть?

Ответы юристов

20.12.2017, 14:56

Пока в настоящий момент для этого нет оснований и нужно дождаться окончания судебного процесса

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2017, 17:02

Дело в том, что судебные издержки взыскиваются с виновной/проигравшей стороны. Пока суд не примет решение о виновности или невиновности обвиняемого и подсудимого, эти издержки взыскивать не с кого. Да, сначала оплачивается из бюджета, но в дальнейшем это нужно будет бюджету возместить. Вот здесь и вопрос - за чей счет? Поэтому как, правило, такие вопросы рассматриваются по вынесению приговора. Поэтому придется ждать окончания процесса. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Вопрос № 15179474

25.01.2019, 23:17

Возмещение компенсации при повреждении посылки

Отправила посылку в другой город. В посылке была пластмассовая баночка с лекарствами. При обработке отправления посылку повредили, там же составили акт. Получатель само собой отказался, сообщив, что баночка повреждена, внутрь попала грязь. Посылка вернулась обратно. Мне выдали акт, где написано, что повреждение оболочки отправления произошло при обработке в цеху. Вскрывать не стала, отказалась от посылки. Нужно ли было ее вскрывать? Сильно ли этот факт повлияет на возмещение компенсации, если да то, как лучше поступить?

Ответы юристов

26.01.2019, 00:06

Соберите материалы для подачи иска в суд о возмещении материального, и морального вреда вам. Подайте в суд на главный почтамт вашего города.

Вопрос № 7423620

18.07.2015, 13:45

Возмещение компенсации это.

Я уволился из фирмы в которой работал в 2014 г. Подал на эту фирму суд по возмещению компенсации за выход в выходные дни и в праздники, а также за сверхурочные дни. Суд проиграл т.к. их адвокаты благополучно уничтожили журналы-табеля. Ситуация вот в чем, сейчас спустя полгода, эта фирма, чтобы отомстить мне за поданный иск написала заявление в полицию о том, что я якобы предъявил в эту фирму поддельный больничный лист, который прошел проверку в Минздраве Р.Ф.Но на самом деле я этот больничный лист не передавал, на датах указанных в этом больничном листе, я наблюдался у своего лечащего врача, в поликлинике к которой приписан со школьной скамьи состою на учете в группе особого риска по состоянию здоровья ( ( (имеются записи в амбулаторной карте, которая прошнурована и подделать ее я не в состоянии, при необходимости врач может подтвердить факт моего обращения. Потому что в амбулаторной карте написано что при приеме у меня было давление 170-100 от больничного я отказался т.к. Отказался т.к. написал заявление на увольнение по собственному желанию. Эта фирма при приеме на работу также не попросила меня предъявить мед. карту, хотя работа была связана с физическими нагрузками, которые мне противопоказаны, трудовую мне выдали новую без моего согласия, на руках имеется также трудовая с прежнего места работы. Написал объяснительную по поводу этого больничного листа в отделе полиции и предъявил все факты, документы! Что можно еще предпринять Со дня увольнения прошло 6 месяцев.

Ответы юристов

18.07.2015, 13:59

Пишите встречное заявление за ложный донос и за клевету на бывшего работодателя.

18.07.2015, 14:01

Вы уже итак все предприняли. Если вы болели и наблюдались в больнице, то вы без проблем получите дубликат больничного листа это будет доказательством вашей правомерности. Вы также можете написать заявление за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских