Сироте, стоящей в очереди на жилье с 16 лет, грозит штраф за отсутствие прописки - куда обратиться и как узнать о предоставлении жилья?

• г. Волгоград

Я сирота. Мне 19 лет, состаю в очереди на жильё с 16 ти лет. Мне прописаться не где, в паспортном столе сказали, что если нет прописки, то штраф до 3000 тыс руб, которые нужно оплатить в течении десяти дней, если не оплатить в течении срока, то еще штраф. Так ли это? Куда можно обратиться, узнать когда предоставят жильё? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должна зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении квартиры в департамент образования и науки г. Волгограда, если получите отказ в постановке на очередь и предоставлении жилья, можете обратиться к прокурору по месту фактического проживания.

Что касается наложения штрафа за отсутствие прописки (временной регистрации). Статья 19.15. КоАП предусматривает:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.