Отложение резолютивного решения - ждать ещё 10 дней, но что на самом деле говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

У меня 11 ноября в пятницу выслушано резолютивное решение по делу, в секретариате сказали, что с указанием председателя откладывается на 10 дней, а помощник секретаря помалкивает, в карточке (электр. Вид) только отметка об удовлетворении требований. Наверное только терпение и выдержка, а информация по истечении какого-то времени поступит, а как же закон?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 199 ГПК Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.Состовление матевированного решения суда может быть отложенно на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Согласно ст 230 ГПК РФ Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не познее чем через три дня после окончания судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

13 ноября состоялось судебное заседание. Я ответчик. Секретарь сказала прийти через 7 дней за решением. По причине отъезда смогла прийти только 25 ноября. Мне сказали, что документы не готовы и чтобы я подошла в пятницу (27 числа). В пятницу мне с большим трудом выдали решение суда. Копия заверена подписью без указания фамилии и должности. Подпись не судьи. Т.к. я не согласна с решением суда которое велось с многочисленными нарушениями я хочу подать в апелляционный суд. Срок подачи 30 дней. С материалами дела мне категорически не дают возможность ознакомиться. Я записала разговор с секретарем на диктофон. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации т.к. до истечения месячного срока осталось совсем мало времени. Со слов секретаря документы еще не подписаны. ПО этой причине мне их не выдают.

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Я была ответчиком по гражданскому делу. Судья удоволетворила частично требования истца, однако в резолютивной части огласила об удоволетворении искового требования, которое истец вообще не заявлял. Через 10 дней решение было изготовлено в окончательной форме. В решении об удоволетворении искового требования, которое истец вообще не заявлял, также указано. Я подала апелляционную жалобу на это решение. Судья назначила судебное заседание по собственной инициативе, на котором вынесла определение. В определении указано, что удоволетворение искового требования, которое истец вообще не заявлял, указано ошибочно. Права ли судья, имела ли она право вносить изменения в решение суда после его изготовления в окончательной форме, ведь она изменияла суть решения?

В удовлетворении иска мне отказано судом.19 декабря было вынесено резолютивное решение. Несколько раз звонила в суд, секретарь сказала, что протокол будет готов 29 декабря. Сегодня, 31 декабря сходила в суд, чтобы ознакомиться с протоколом заседаний. На что мне ответила секретарь, что она не успела подготовить. Предложила забрать решение суда от 23 декабря и так же пояснила, что я могу его обжаловать в 30 дней. Я решила ничего не подписывать и решения не взяла, так как, я думаю сначала должна ознакомиться с протоколом и на основании его подписать решение суда. Подскажите, пож-та,могу ли я написать председателю суда жалобу на работу секретаря и правильно ли я поступила? Если вышлют мне по почте решение, то от какого дня исчислять срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо.

Через несколько дней после вынесения решения председатель суда заметил, что в резолютивной части решения не сказано о немедленном исполнении. Он внес в решение дополнение и заверил его своей подписью.

Правильны ли действия председателя суда? Как следует поступить если вынесенное решение подлежит обязательному немедленному исполнению?

С какого времени вступает в законную силу решение суда: по истечении месяца со дня оглашению судьей резолютивной части или по истечении месяца со дня изготовления мотивированного решения?

Через несколько дней после вынесения решения председатель суда заметил, что в его резолютивной части не сказано о немедленном исполнении. Он внес в решение дополнение и заверил его своей подписью.

Дайте оценку действиям председателя суда.

Как следует поступить, если вынесенное решение подлежит обязательному немедленному исполнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитраж. В мотивировочной части решения звучит: не подлежат удовлетворению представительские расходы не представлена квитанция об оплате. В резолютивной об этом нет речи. Как расценивать, как отказ в удовлетворении требований окончательный или у меня еще есть шанс данного возмещения.

Состоялось последнее заседание арбитражного суда 1-й инстанции, судья к оротко зачитал свое решение и сообщил, что на руки решение можно получить в установленный законом срок. На следующий день мы позвонили помощнику судьи, чтобы узнать когда будет готово решение. Помощник сообщил, что решение будет готово через 5 дней. Мы позвонили через 5 дней, помощник сообщил, что решение готово и мы можем его получить на руки. Когда наш представитель в тот же день приехал за получением решения, выяснилось, что решение было готово ровно в тот день, когда мы звонили в первый раз.

Поскольку наши требования судом 1-й инстанции удовлетворены не полном объеме, мы решили подать апелляцию, а действия помощника украли у нас примерно 5 дней. Целесообразно ли подать жалобу председателю суда на действия помощника судьи и возможно ли перенесение сроков для написания апелляции? Спасибо.

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение