Юридическая сила подписи свидетеля на свадебном документе и ее роль при разводе

• г. Санкт-Петербург

Я поженил 2 друзей, примерно 8 и 3 года назад, и был свидетелем на обоих этих свадьбах. (ставил подпись в документе под женихом и невестой)вопрос, какую юридическую силу имеет эта данная подпись при свадьбе в документе? (которая в книжке у ЗАГСа) и если эти люди (которых я поженил и ставил подпись) решат развестись, мне придеться ставить заключительную подпись (согласен или не согласен) на этом разводе? Или это просто формальность, и можно было поставить крестик или галочку? (или написать нецензурное слово?)

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 29 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", внесение сведений о свидетелях в актовую запись о браке не предусмотрено. Поэтому Ваши подписи в обоих случаях не имели юридического значения, а носили чисто формальный характер. Равным образом, Ваше присутствие не будет являться обязательным в случае расторжения любого из указанных Вами браков. Такие дела.