Юридическая сила подписи свидетеля на свадебном документе и ее роль при разводе

• г. Санкт-Петербург

Я поженил 2 друзей, примерно 8 и 3 года назад, и был свидетелем на обоих этих свадьбах. (ставил подпись в документе под женихом и невестой)вопрос, какую юридическую силу имеет эта данная подпись при свадьбе в документе? (которая в книжке у ЗАГСа) и если эти люди (которых я поженил и ставил подпись) решат развестись, мне придеться ставить заключительную подпись (согласен или не согласен) на этом разводе? Или это просто формальность, и можно было поставить крестик или галочку? (или написать нецензурное слово?)

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 29 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", внесение сведений о свидетелях в актовую запись о браке не предусмотрено. Поэтому Ваши подписи в обоих случаях не имели юридического значения, а носили чисто формальный характер. Равным образом, Ваше присутствие не будет являться обязательным в случае расторжения любого из указанных Вами браков. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении заказа на сайте клиент устанавливает галочку, подтверждающую то, что он ознакомлен и согласен с условиями договора. Имеет ли эта галочка юридическую силу? Как подтвердить, что именно клиент поставил эту галочку?

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Вопрос касается срока давности при разводе.

Если компания (ооо) на отгрузочных документах просто ставит подпись в приёмке товаров и расшифровку (по доверенности на право подписи) и печать не ставит а саму доверенность присылает сканом на почту то имеет ли тогда эта товарная накладная юридическую силу? Так можно подписывать документы?

Развод был через загс в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

Можно ли написать отказ в том случае если в страховой мне дали документы и дали мне прочесть только то что им было нужно а места где нужно было ставить галочки мне сказали что ко мне это отношение не имеет! Однако именно там мне и нужно было поставить галочку но я не поставил и в бумагах поставил роспись! Как мне написать отказ.

На белом листе бумаги от руки написано: «В магазин было дано», затем следует перечисление вещей, которые были даны, с указанием их стоимости. Затем написано: «Список вещей подтверждаю, при этом присутствовал лично.», и подпись лица, которое присутствовало.

Больше ничего не написано. При этом какой магазин не указано.

Есть второй документ, который написан так же от руки на белом листе бумаги, и в нем содержится всего одна фраза: «На (число) в магазин дано Диминых денег (сумма)». И поставлена подпись того же лица.

Какую юридическую силу имеют эти документы? Может хоть вместе они имеют хоть какую-нибудь силу? Если имеют, то какую, и по каким нормативным актам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у меня есть имущество в собственности, оно на продаже, через неделю свадьба. После свадьбы это имущество продастся. Если вдруг будет развод-имеет ли невеста права на часть денег от этой сделки? И если я куплю автомобиль на эти деньги и оформлю его на сестру-будет ли иметь право невеста на часть машины после развода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение