Нужно ли согласие соседей и моих братьев (они живут в другом городе, но тоже являются наследниками)

• г. Брянск

Я наследник У меня есть доля 1/3 в доме. На нее есть свидетельство о праве собственности. А на землю нет. Как мне приватизировать землю и получить свидетельство? Нужно ли согласие соседей и моих братьев (они живут в другом городе, но тоже являются наследниками)

Ответы на вопрос (1):

Гражданин РФ имеет право на бесплатное оформление земельного участка в собственность всего один раз.

Оформить земельный участок можно в единоличную собственность, в долевую собственность и в совместную собственность

Согласно п. 1 ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе приватизировать соответствующий земельный участок.

Порядок приобретения прав на указанные земельные участки установлен п.п. 5-6 ст. 36 Земельного кодекса РФ: лицо, заинтересованное в приобретении таких прав, обращается в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением на приобретение земельного участка в собственность.

Соответствующий орган в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка, готовит проект договора и направляет его заявителю с предложением о заключении договора.

При отказе в предоставлении прав на земельный участок соответствующим органом лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности, 3 совладельца. Земельный участок на котором находится мой дом тоже в общей долевой собственности. Участок разделен согласно карты (плана) границ по долям. Свою долю участка я оформил в собственность у меня есть свидетельство о гос. регистрации права. Я хочу построить на своей доле участка гараж и хозблок и потом оформить постройки в собственность. Нужно ли для этого согласие моих совладельцев на строительство? Дело в том, что один из моих соседей не проживает в нашем доме, он живет в другом городе, а свою долю в доме сдает квартирантам, у меня нет с ним связи. А с другим совладельцем у меня плохие отношения. Если они мне откажут в разрешении на строительство, что мне делать?

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Участок земли 6 соток. Земля передана наследодателю в собственность. Наследника 2.Как получить право собственности на землю 1-му наследнику. Его доля в доме 77/100--Дом выделен в натуре. Второй собственник ни на какой контакт не идет.

По наследству оформлено право на 1/2 дома в общей долевой собственности. Земля выдана под застройку в 1950 г., старые документы на землю есть. В доме 2 собственника, регистрационные свидетельства есть (1/2 доли в общ. праве). Наше наследование 1/2 доли проходило по закону, 2 наследника (по 1/4), от другого наследника - дарственная на его 1/4. Отказано в регистрации земли на 2 собственников, потому что не учтен этот второй наследник. Свидетельство о праве на наследство выписано только на дом, о земле и речи не было (она же не оформлена). Этот отказ справедлив? Т.е. нужно учитывать наследника по закону, который написал дарственную на свою часть дома, а земли у него в собственности не было?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Два брата получили в наследство дом и землю в равных долях. На руках документ о праве на наследство. Один из братьев хочет получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на свою долю (часть дома и часть земли). Второй брат не желает регистрировать. После получения свидетельства одним братом не будет ли он вынужден платить ПОЛНЫЙ налог на дом и землю, вместо 1\2? Если один из братьев не регистрирует собственность, как распределятся налоги на полученное имущество?

Два наследника имеют равные доли в доме, земля не приватизирована, может ли один наследник приватизировать всю землю, без согласия второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит привтизированная 1/4 часть дома (дом и земля поделены между четырьмя людьми). Хочу приватизировать землю. У соседей земля тоже не приватизирована. Но они не хотят ничего делать. Как мне быть в такой ситуации? Как приватизировать свою часть земли без согласия соседей?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение