Нужно ли согласие соседей и моих братьев (они живут в другом городе, но тоже являются наследниками)

• г. Брянск

Я наследник У меня есть доля 1/3 в доме. На нее есть свидетельство о праве собственности. А на землю нет. Как мне приватизировать землю и получить свидетельство? Нужно ли согласие соседей и моих братьев (они живут в другом городе, но тоже являются наследниками)

Ответы на вопрос (1):

Гражданин РФ имеет право на бесплатное оформление земельного участка в собственность всего один раз.

Оформить земельный участок можно в единоличную собственность, в долевую собственность и в совместную собственность

Согласно п. 1 ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе приватизировать соответствующий земельный участок.

Порядок приобретения прав на указанные земельные участки установлен п.п. 5-6 ст. 36 Земельного кодекса РФ: лицо, заинтересованное в приобретении таких прав, обращается в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением на приобретение земельного участка в собственность.

Соответствующий орган в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка, готовит проект договора и направляет его заявителю с предложением о заключении договора.

При отказе в предоставлении прав на земельный участок соответствующим органом лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/