Подтверждения характер работы,

Согласно ст 13 п 3 173 ФЗ свидетельские показания не подтверждают характер работы, тогда как понимать ст 30, п 12 абз. 4

Закона о трудовых пенсиях («…применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ…, который был установлен и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона»), учитывая, что действовавший до 01.01.2002 г. Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» не запрещал использование показаний свидетелей для подтверждения характера работы (стажа на соответствующих видах работ). Можно ли, ссылаясь на абз.. 4 п. 12 ст. 30, прибегать к показаниям свидетелей при доказывании в суде «льготного» пенсионного стажа, заработанного до 1 января 2002 года?

Не ясно также, насколько правомерно спорную норму из пункта 3 статьи 13 (в ее толковании, данном Верховным Судом РФ), регулирующую взаимодействие гражданина с Пенсионным фондом, распространять на судебный процесс, не нарушает ли это конституционные права граждан на судебную защиту. А если норма о запрете использования свидетельских показаний должна применяться и при необходимости подтверждения характера работы, имевшей место до введения данного запрета (т.е. до 01.01.2010 г.), то не противоречит ли это принципу правовой определенности в пенсионном законодательстве, на который постоянно ссылается Конституционный Суд РФ?

vip

ответы на вопрос:

Ничему это не противоречит. Если условия при которых показания допускаются. В иных случаях - суд не может их принимать. Это предусмотрено помимо указанных норм ст. 60 ГПК РФ.

Поэтому тут все правомерно. Надо исходить из толкования, который дан КС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В силу п.3 ст.13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подтверждение характера работы свидетельскими показаниями не допускается. Эта норма является процессуальной, а не материальной, поэтому суды обязаны руководствоваться данной нормой и действовать она начала после 1 января 2010 г. при рассмотрении спора о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии. Поэтому после этой даты доказывать свидетельскими показаниями характер работы невозможно никак в том числе и в случаях, если сама работа имела место до введения в действие этой нормы.

Может быть и есть противоречие, однако по данному вопросу, касающемуся именно характера работы, КС РФ еще не высказывался.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закон обратной силы не имеет Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 1 января 2002 года

А в в пункте 12 статьи 30 данного закона сказано: Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года, то есть оценка пенсионных прав возникших до вступления этого закона в силу может производиться и на основании Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N ..190, когда характер работы мог подтверждаться показаниями свидетелей

Подобным образом нужно трактовать пункт 3 ст 13 и пункт 12 статьи 30 данного федерального закона, так что здесь нет ни какого противоречия

А вы же на основании абзаца 4 пункта 12 статьи 30 данного закона можете в суде с помощью свидетелей доказывать специальный характер работы в отношении стажа до 1 января 2002 года Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

12. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в следующие сроки:

При этом применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N ..190

4.4. В тех случаях, когда периоды работы принимаются в зачет трудового стажа на основании показаний свидетелей, один из которых показывает о работе заявителя за больший период, чем другой, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Органы социального обеспечения могут вызывать свидетелей для дачи личных показаний или ограничиться рассмотрением письменных показаний свидетелей при условии, если подлинность их подписей засвидетельствована в нотариальном порядке.

В отдельных случаях по просьбе заявителя или представителя предприятия, учреждения, организации по месту его последней работы может устанавливаться стаж по свидетельским показаниям также и до наступления условий, дающих право на пенсию (до достижения возраста, необходимого для назначения пенсии по старости).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Олег Петрович.

В своей практике мы неоднократно обращались в суд с требованиями о включении периодов работы в стаж дающий право на досрочный выход на пенсию. Сложилась однозначная практика (и не в пользу заявителей - потенциальных пенсионеров) показания свидетелей берутся во внимание если имеются документы подтверждающие период работы (в том числе и льготный) либо имеются отчисления в ПФ РФ. Была ситуация когда бригада маляров (за исключением одного т.к. не достиг возраста) установила друг другу льготный стаж и им была назначена досрочная пенсия, а последнему по достижению возраста назначена не была т.к. изменилось законодательство, а следом за ним и судебная практика.

Раньше была другая судебная практика и показания свидетелей ложились в основу выносимого судебного решения.

Для подтверждения страхового стажа руководствуются статьями 13 и 14 Закона от 28.12.2013 и Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015.

В соответствии с указанными НА периоды работы, иной деятельности и иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта содержатся неполные сведения либо отсутствуют сведения об отдельных периодах стажа, указанные периоды могут быть подтверждены документами.

С уважением, А А "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В абзаце 4 пункта 12 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ говорится о том что может применяться порядок подтверждения трудового стажа (в том числе стажа на соответствующих видах работ), который действовал до вступления в силу ФЗ №173-ФЗ.

До этой даты действовал ФЗ №340-1, а также «Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. №190).

Пунктом 2,4 данного Положения определено:

2.4. При наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.

Свидетельскими показаниями устанавливается только период льготной работы, но не характер работы. Если у Вас период работы подтвержден документами, а нет подтверждения характера работы, то отказ ПФ правомерен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не насчитали спецстаж с 1992-по 1993 год согласно постановления верховного суда от 15.09.2010 до этого постановления я могу подтверждать свидетельствами показаниями?

Согласно ст.31 п.1 173 ФЗ говорится что '' настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01.01 2002 года'' Так почему с меня требуют что раньше не требовалось Разве я мог на тот момент в 1993 году когда увольнялся предусмотреть что нужна справка о характере работы мне работодатель даже и не мог дать ее, так как это законом не предусматривалось. Тем более предприятие в 1996 году ликвидировано.

ответы на вопрос:

При назначении досрочных пенсий, основным документом также является (и являлась раньше) трудовая книжка, но если в трудовой книжке работодатель не указал должность точно в соответствии со Списком должностей дающих право на досрочную пенсию, то обязательно требовалась справка подтверждающая льготный характер работы. («Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. №190).

Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 755-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Седакова Михаила Иннокентьевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 3 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Кроме того, вопреки утверждению заявителя, порядок подтверждения характера работы, имеющего значение для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии, не был изменен Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ, которым оспариваемое заявителем законоположение было введено в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": согласно пункту 2.4 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий (утверждено Приказом Министерства соцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 года N 190) при наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение