Может ли моя бывшая жена подать на алименты с того момента как мы с ней только.

• г. Славянск-на-Кубани

Может ли моя бывшая жена подать на алименты с того момента как мы сней только развелись и каким оброзом они будут росчитываться.

Ответы на вопрос (2):

алименты можно взыскать как до так и после развода по закону на одного ребёнка пологается 25% ,на двух 33% и на трёх и более 50% заработка а если у вас нет постоянного заработка то с вас может быть взысканны алименты в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума

Уважаемый Виталий !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статьи 107 СК лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы добровольно выплачивали на своего несовершеннолетенго ребенка алименты за прошедший период, то это Вы можете доказать суду, если будет рассматриваться иск о взыскании алиментов за прошедший период, только письменными докзательствами (распиской от матери ребенка, что она получала от Вас деньги, почтовые квитанции о перечислении Вами денег на ребенка на имя его матери и т.д.).

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.