Может ли моя бывшая жена подать на алименты с того момента как мы с ней только.

• г. Славянск-на-Кубани

Может ли моя бывшая жена подать на алименты с того момента как мы сней только развелись и каким оброзом они будут росчитываться.

Ответы на вопрос (2):

алименты можно взыскать как до так и после развода по закону на одного ребёнка пологается 25% ,на двух 33% и на трёх и более 50% заработка а если у вас нет постоянного заработка то с вас может быть взысканны алименты в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статьи 107 СК лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы добровольно выплачивали на своего несовершеннолетенго ребенка алименты за прошедший период, то это Вы можете доказать суду, если будет рассматриваться иск о взыскании алиментов за прошедший период, только письменными докзательствами (распиской от матери ребенка, что она получала от Вас деньги, почтовые квитанции о перечислении Вами денег на ребенка на имя его матери и т.д.).

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в суд на алименты. В разводе 3 года уже. В заявлении указала чтоб алименты выплатил с того момента, как развелись. А в суд подала только сейчас. Как будут взыскивать алименты, с того момента как развелись, или после того как подала в суд?

Я плачу алименты бывшей жене 25% ,на ребенка. Может ли моя новая жена подать на меня на алименты? (Алименты на жену). Сколько после этого% будет получать бывшая жена, на ребенка.

Был в браке, развелся, от брака имеется дочь, на алименты не подавал, но по устной договоренности выплачивал добросовестно либо наличкой либо переводом, на данный момент имею 2 й брак и второго ребенка. Суть вопроса в том - моя бывшая жена хочет подать на алименты официально, какой процент от заработной платы будет уходить на алименты и может ли она взыскать алименты с того момента как развелись, а развелись мы 3 года назад, но по устной договоренности я платил алименты все три года?

Мой брат развёлся в 2003 году, его бывшая жена на алименты не подавала, но деньги он ей давал каждый месяц. Сейчас она хочет подать на алименты, потомучто говорит, что он ей мало даёт денег, как моему брату их будут начислять. С дня подачи или с того времени как они развелись?

Здраствуйте. У моего мужа Есть бывшая, жена. Они развелись с ней в 2014 году есть общий ребенок, на момент развода его бывшая жена не подавала на аллименты, он просто помогал, как устная договоренность. В 2016 году в мае месяце его бывшая жена решила официально подать на алиметы. Он все платит как положенно каждый месяц по 9000 тыс. Сейчас его бывшая жена хочет еще подать официально на аллименты задним числом с момента развода. Но он ей же помогал тогда. Какого вероятность что она сможет взыскать деньги с него задними числами.

Моя бывшая жена хочет подать на алименты. Я женат во второй раз, усыновил ребенка бывшей жены и родился второй ребенок. На какой процент она может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала на алименты через год после развода, от материальной помощи изначально отказалась, а сейчас пришла повестка в суд. Выплачивать надо будет с того момента как подано заявление или с того момента как развелись?

Может ли бывшая жена подать на алименты за прошлые года? Или с какого момента выплачиваются они? и может ли она подать на алименты на ип бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение