8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
2193консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
06.04.2001 в 20:12
номер вопроса №14604
прочитан 27 раз

Обязан ли я отчитываться по своим доходам в РФ -

Разъясните, пожалуйста такую ситуацию. Я - гражданин Украины, постоянно проживающий в РОссии и получающий доход из-заграницы. Обязан ли я отчитываться по своим доходам в РФ - заполнять налоговую декларацию, отвечать на запросы налоговых органов итд.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    06.04.2001 21:21

    В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (находящиеся на территории России более 180 дней), а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (находящиеся на территории России менее 180 лет). Поэтому вы в любом случае являетесь налогоплательщиком.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.04.2001 13:41

    Согласно ст.11 НК РФ налоговым резидентом РФ,то есть обязанным уплачивать налоги в РФ,является физическое лицо,находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.Частью третьей ст.224 НК РФ предусмотрена налоговая ставка в размере 30% по доходам,получаемым физическими лицами,если они не являются резидентами РФ по налогам.Согласно ст.232 НК РФ фактически уплаченные Вами,как налоговым резидентом РФ,за пределами РФ,то есть на Украине с доходов,полученных за пределами РФ,засчитываются при уплате налога в РФ,если это предусмотрено соответствующим договором(соглашением)об избежании двойного налогообложения.При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налога,исчисленной так,как если бы эти доходы были получены от источников в РФ.Зачёт производится при условии предоставления налогоплательщиком документа о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ,подтверждённого налоговым органом соответствующего иностранного государства. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов подписано 8 февраля 1995 года и ратифицировано ФЗ №145-ФЗ от 08.07.99г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение