Скажите, пожалуйста, имею ли право подать в суд и есть ли у меня шанс сократить сумму штрафных санкций?

• г. Киев

29.07.10 я оформила кредит по договору товары в рассрочку. Ежемесячно выплачивала указанную в договоре сумму. С декабря 2010 по апрель 2011 по сложившимся обстоятельствам (декретный отпуск, лишения мужа работы) я не смогла выплачивать сумму по погашению кредита. Банк был уведомлен об этом. Ко мне был прикреплен сотрудник банка который периодически мне звонил он меня и проинформировал о том что если я уплачу сумму равную сумме тела кредита+% за использование кредита банк даст мне отсрочку по начислению и выплате штрафных санкций.14.04.11 года я внесла сумму соответствующую сумме на погашения тела+% за использование кредита. Уведомила об этом банк. Мне сказали что банк не будет начислять штрафные санкции. В мае того же года, позвонив на горячую линию банка, я узнала что пеня таки насчитывается. И на данный момент у меня задолженность которая в два раза превышает изначальную сумму к выплате. Скажите, пожалуйста, имею ли право подать в суд и есть ли у меня шанс сократить сумму штрафных санкций?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы допустили ошибку! Договариваясь с банком об отсрочке Вам необходимо было попросить от них письменное подтверждение о предоставлении Вам рассрочких на тех основаниях что вы указали! Поскольку письменных доказательств сейчас как я понимаю нет, то вряд можно говорить об отмене штрафных санкций! Уменьшить их можно только в судебном порядке и по усмотрению суда, если они превышают сумму просрочки!

В Вашей ситуации могу порекомендовать обратиться к юристу с целью проведения правовой экспертизы договора на предмет выявления нарушения прав потребителя, а именно взимания незаконных комиссий, предварительно взяв в банке выписку по счету! В случае если с вас удерживаются незаконные комиссии, то их можно вернуть, таким образом можно погасить хотя бы часть кредита! Ну и соответственно в иске можно попросить суд уменьшить суд сумму штрафных санкций!

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что к юристу надо обращаться узнав есть ли у него положительный опыт в представительстве в этой области, поскольку банковское законодательство довольно специфично и далеко не все юристы могут или хотят в нем разобраться!

Удачи Вам!