Как ускорить расторжение брака и продвинуть дело в суде?

• г. Томск

Муж написал иск и подал 22 августа, текст ниже, суд оставил без движения из-за того, что не было оригинала, оплаты до 10 сентября, принесли оригинал оплаты, затем позвонил помощник суда и вызвал на до судебное разбирательство 26 сентября, сколько они еще могут тянуть сроки и как их ускорить?

Имущество не делим, т.к. то что было записано на мне то остается у меня и соответственно у мужа так же.

«14» августа ___ г. я вступил (а) в брак с ФИО. Совместно проживали до «01» августа 2018 г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети ФИО, дата рождения года. Спор о детях отсутствует.

Супруг согласен на расторжение брака.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Брак между ФИО и ФИО, зарегистрированный "14" августа ___ г. в Отделе ЗАГС города, расторгнуть.

Ответы на вопрос (3):

26 сентября при отсутствии спора о детях и о разделе имущества без выяснения причин развода ваш брак будет расторгнут. На этом все закончится.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Юрист не может сказать, сколько будет длиться судебное заседание. Во-первых, ваше мнение о том, что записано на одного супруга-то это принадлежит ему, а что записано на другого - то другому супругу. Все общее и подлежит при желании разделу пополам. Кроме того, в иске указано, что спора о детях нет, но не указано, с кем из родителей остаются дети. Можете обращаться к юристам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно нормам ГПК РФ, к исковому заявлению прикладывается оригинал документа подтверждающего оплату государственной пошлины, поскольку изначально он у Вас приложен не был, заявление правомерно оставили без движения в связи с чем Вы потеряли какое-то время. Если 26.09 Вы совместно с супругом явитесь в судебное заседание и он поддержит свои требования, а вы с ними согласитесь, то скорее всего в этот день суд вынесет решение. Которое вступит в законную силу через 30 дней. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются, районными судами до истечения 2 месяцев, мировым судьей до истечения 1 месяца со дня принятия заявления к производству. Поскольку до 10 сентября Вам был дан срок на устранение недостатков, т.е. заявление было принято к производству только в сентябре, суд укладывается в сроки установленные ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Из искового заявления о разводе: Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведётся. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющего совместной собственностью супругов нет. Примирение и восстановление семейных отношений невозможно. Вопрос: это означает что разведут автоматически?

Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведётся. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющего совместной собственностью супругов нет. Примирение и восстановление семейных отношений невозможно. Вопрос: это стандарт искового заявления и даёт ли он возможность на примирение?

Верно ли будет указать в заявлении:

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ брак между ИСТЦОМ и ОТВЕТЧИКОМ расторгнуть?

Естественно, так же в заявлении указывается что имеются дети, согласие о содержании, воспитании детей достигнуто. Спора о разделе имущества нет.

Меня интересует правильность составления моего иска.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака.

С 00.00.0000 по 00.00.2015 я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство.

В указанный период времени у нас родилась дочь, 00.00.0000 года рождения.

С 00.00.2015 мы с женой разъехались. С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного хозяйства. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь и восстановление семейных отношений невозможны в связи с отсутствием взаимопонимания по вопросам ведения быта, возникновением конфликтных ситуаций в семье, частыми ссорами.

Спор о месте жительства ребенка после расторжения брака, а также о порядке общения с ребенком между мной и ответчиком отсутствует.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22,23,24, 65, 80, 81 СК РФ,

прошу:

1.Расторгнуть брак между мной и ответчиком, 00.00.0000 года рождения, зарегистрированный отделом записи актов гражданского состояния г. 00.00.0000, актовая запись № 123456.

2.Место жительства ребенка, 00.00.0000 определить с ответчиком.

Приложение:

1. Копия искового заявления о расторжении брака.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Мировому судье судебного участка №

Района

г. Москвы

Истец: ФИО Адрес

Ответчик: ФИО Адрес

Исковое заявление

о расторжении брака

08 сентября 2008 года я вступила в брак с ответчиком ФИО и проживала с ним совместно до ноября 2010 года.

От данного брака имеется ребенок ФИО

23 января 2006 года рождения.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась:

по причине несходства характеров, взаимного непонимания, приведшего к обоюдному согласию расторгнуть брак. В течении длительного времени супружеские отношения не поддерживаются.

Брачные отношения между нами прекращены с ноября 2010 года,

общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании и воспитании ребенка между нами достигнуто.

В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ

прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчиком ФИО зарегистрированный

08 сентября 2007 года в наименование загса актовая запись №

Приложение:

1.Св-во о заключении брака

2.Справка с места жительства ответчика, выписка из домовой книги.

3. (Квитанция) госпошлина

4. Копия искового заявления

5. Копия св-ва о рождении.

Верно ли я написала исковое заявление. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака.

В браке с ответчиком состоим с 10 июня 2016 года. Наш брак зарегистрирован в отделе ЗАГС администрации г. Находка Приморского края, актовая запись № 375. От указанного брака у нас иметься совместный ребенок Петров Андрей Вячеславович, 08.11.2016 года рождения. Брачные отношения между нами прекращены с 16.06.2019, с этого же времени не ведется общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен, наш совместный ребенок проживает совместно со мной, алиментов на содержание ребенка Петров В.В не платит.

На основании положений ст. 21 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак, заключенный между Петровой Ольги Александровны и Петровым Вячеславом Викторовичем зарегистрированный «10» июня 2016 года в отделе ЗАГС администрации г. Владивостока Приморского края, актовая запись № 375.

Бывший муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в браке. После покупки квартиры, через полгода, жена подала на развод. В исковом заявлении указано, что уже шесть лет как семейные отношения прекращены. Общее хозяйство не ведется. Алименты выплачивает регулярно и добровольно. Дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Вопрос: Получается бывший муж не возразил против того, что семейных отношений НЕТ. Против того, что спора о разделе имущества нет, тоже не возразил - значит согласен!

О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем мы вместе не живем но он каждый месяц платит алименты. Но мне нужен чтобы суд установил официально. БОЮСЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПЕРЕСТАНЕТ ПЛАТИТЬ. СКАЖИТЕ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ Я ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА (В браке с ответчиком состоим с 10 июня 2016 года. Наш брак зарегистрирован в отделе ЗАГС администрации г. Находка Приморского края, актовая запись № 375. От указанного брака у нас иметься совместный ребенок Петров Андрей Вячеславович, 08.11.2016 года рождения. Брачные отношения между нами прекращены с 16.06.2019, с этого же времени не ведется общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет. Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен, наш совместный ребенок проживает совместно со мной, алиментов на содержание ребенка Петров В.В не платит.

В период брака куплена Квартира. В 2012 году брак расторгнут. Общих, в том числе несовершеннолетних детей, нет. В заявлении истца (собственника Квартиры) о расторжении брака указано, что спора о разделе имущества являющегося совместной собственностью не имеется. Ответчиком дано согласие на расторжение брака, в суд не являлась.

В декабре 2021 года собственником Квартиры (истцом) Квартира продана без согласия ответчика.

Имеет ли право ответчик оспорить сделку?

С супругом прожили 25 лет не проживаем вместе с января 2011. я предлагала развестись ему через загс, но он не захотел. Сейчас мне пришло исковое заявление явиться в суд для расторжения брака. Но он написал, что брачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе нажитого имущества нет. имущество имеетеся и большое. В доме у него 1/4, земля тоже. Что мне делать? Дать согласие на развод или написать заявление на раздел имущества. Как мне поступить, чтобы лучше было для меня? Несовершеннолетних детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение