Если у нас документы на приватизации квартиры. А у нас есть покупатель. Как нам правильно оформить задаток.

• г. Севастополь

Если у нас документы на приватизации квартиры. А у нас есть покупатель. Как нам правильно оформить задаток.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Задаток оформляется простым письменным соглашением.

Ст. 380 ГК

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Спросить
Пожаловаться

Передачу денежных средств в качестве задатка необходимо оформить предварительным договором и договором о задатке. Договры составляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Начнем с того как правильно определить размер задатка, это очень важно.

Ведь задаток является обеспечительной мерой выполнения договоренностей по предварительному договору.

Конечно он составляет часть стоимости, но при определении размера задатка необходимо ориентироваться именно на то, какой его размер будет обеспечивать выполнение Продавцом обязательства продать, на оговоренных условиях. А покупателя купить, на оговоренных условиях.

Например:

Рыночная стоимость недвижимости составляет 3 000 000, 0 рублей. Вы торгуетесь и договариваетесь купить за 2 900 000.0 рублей с использованием кредитных средств. Составляете Предварительный договор, прописываете условия и форму оплаты и передаете задаток 50 000.0 рублей.

То есть в случае отказа от продажи Продавец возвращает Вам двойной задаток, то есть 100 000,0 рублей.

Продавец, поразмыслив над ценой и к тому же «напряжными» условиями оплаты с использованием кредитных средств после перехода права на Покупателя, понимает что прогадал и продолжает продажу у Вас за спиной.

К нему приходит Покупатель с наличными деньгами и срочной покупкой и не торгуясь предлагает ему 3 000 000.0 рублей, он удачно продал свою квартиру, но ему необходимо освободить ее за неделю.

То есть Продавец, на завтра продает недвижимость, при подписании договора получает полную сумму и безболезненно возвращает Вам деньги в размере 50 000.0 рублей. Он уже проконсультировался Вы же соглашение о задатке не составили, значит суд сочтет его авансом, а аванс возвращается в размере переданной по расписке сумме.

Даже возврат суммы в 100 000.0 Продавца не ударит по карману.

Хорошо если он Вас уведомит о продаже, а то будете ждать, когда он Вам соберет полный пакет документов для банка.

И Вы остались с носом!

Вернее без квартиры. А чемоданы и коробки уже собраны.

И независимую оценку для банка уже оплатили ( ( ( (

А вот правильно оформленный задаток в размере 100 000.0 рублей обеспечил бы Вам спокойную покупку, на прописанных в предварительном договоре условиях.

Документы, оформляющие задаток

С размером задатка определились.-Теперь, какие бумаги необходимо составить? Как оформить задаток?-Расписку!-Конечно расписка нужна. Ведь она подтверждает факт получения денег Продавцом. Но не более того!-Тогда еще нужно Соглашение о задатке.-Обязательно. Но оно подтверждает понимание каждой из сторон о последствиях невыполнения договоренностей: о возврате в двойном размере в случае отказа от продажи или потери задатка в случае отказа от покупки. И все!

В Соглашении о задатке не прописываются условия купли-продажи. Оно является приложением к договору.-Значит нужен договор о намерениях совершить куплю-продажу?-Обязательно!

Предварительный договор купли-продажи не является договором отчуждения — это договор о намерениях продать и купить.

Только три документа, работающие вместе являются правильным оформлением сделки:

Предварительный договор купли-продажи

Соглашение о задатке

Расписка от Продавца.

Подписать соглашение о задатке и принять денежные средства может только собственник недвижимости! Или его представитель по нотариальной доверенности.

Супруг не может принимать задаток, если право собственности зарегистрировано на другого.

Не нужно путать понятия «совместно нажитое имущество» и «форма зарегистрированного права».

Если супруги владеют недвижимостью на праве общей совместной собственности — один из может принять задаток.

Как правило задаток передают наличными, ведь это не крупная сумма.

Так же можно сделать перевод с банковской карты покупателя на банковскую карту продавца.

Или совершить безналичный расчет путем банковского перевода на счет продавца.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Продается квартира, покупатель предлагает условия: задаток на 6 месяцев и в данной квартире хочет уже делать ремонт, в случае окончания срока задаток остается у покупателя и по ремонту нет возмещения. Подскажите есть тут махинация и как правильно составить предварительный договор купли продажи квартиры.

Задаток для покупки участка.

Хотим купить участок, покупатель попросил задаток. Как его правильно оформить и нужно ли его оформлять через нататриуса? Если нужно то какие документы нужны от продавца а какие от покупателя.? Покупатель в другом городе не может приехать лично отдать задаток будет переводить через банк.

При покупке квартиры сложилась следующая ситуация: есть продавец квартиры который в обеспечение заключения договора купли-продажи требует задаток, есть покупатель у которого нехватает полной суммы стоимости квартиры и есть ипотечная корпорация которая кредитует покупателя. В настоящий момент продавец собирает пакет документов для заключения сделки купли-продажи и как я сказал ранее требует задаток.

Как правильно и каким договором оформить мне, как покупателю, отношения с потенциальным продавцом. Спасибо!

Мной был получен задаток о продажи квартиры, есть расписка о задатке, должна ли я его отдать покупателю если сделка не состоялась, так как покупатель отказался приобретать квартиру. СПАСИБО.

Есть ли какая-то форма гарантийного письма при покупке квартиры. Если продавец квартиры взял задаток и отдал ключи от квартиры. Покупатель желает начать делать ремонт в квартире еще до завершения оформления договора купли - продажи. Как покупателю подстраховаться, чтобы продавец квартиры не отказался впоследствии, после сделанного ремонта, продать квартиру именно этому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашла квартиру. Получила одобрение на ипотеку. Продавец просит задаток заранее без одобрения банка залога квартиры. Документы по квартире оформляю за свой счет. Как правильно оформить задаток без предварительного договора купли продажи, чтобы в случае отказа продавца. Или неодобрения банком квартиры вернуть задаток и расходы на документы (оформление справок) по квартире продавца.

Должна ли я возвратить задаток покупателю. Предварительный договор купли-продажи на квартиру истек. Покупатель от моей квартиры не отказывается. Если сделка произойдет с ним, задаток пойдет в счет оплаты покупки квартиры.

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение