Как сделать так, чтобы её имущество после смерти перешло к единственной дочери полностью?

• г. Мурманск

Мама живет гражданским браком и беспокоится за свое имущество. Что будет положено в случае её смерти гражданскому мужу? Как сделать так, чтобы её имущество после смерти перешло к единственной дочери полностью? При условии что я не могу являться собственником в данный момент, т.к. стою в очереди на получение жилья. Мама волнуется, что гражданский муж, не вложив не копейки в дом, может получить какую-то долю после её смерти.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, пусть Ваша мама не волнуется. В России "гражданский брак" не признается законом.

После смерти Вашей мамы (не дай бог!) гражданскому мужу не положено ничего, что не пренадлежало лично ему, все имущество мамы отойдет Вам как наследнице.

Уважаемая Светлана !

Если между мужчиной и женщиной, которые проживают совместно, не

зарегистрирован официально брак в ЗАГСе, то это не считатется браком.

В Российском законодательстве, в т.ч. Семейном, нет такого понятия, как "гражданский брак", это просто сожительство мужчины и женщины.

Поэтому те статьи Семейного кодекса РФ, которые регулируют имущество супругов, в т.ч. порядок раздела имущества, нажитого супругами во время брака, не действуют к имуществу, которое нажили мужчина и женщина вне брака.

Если имущество, которое имеется у Вашей матери, оформлено на неё (дом и т.д.), то это будет законным ее имуществом. Если это касается бытового имущества, то в случае спора в суде, ей придется доказывать факт покупки ею этого имущества магазинными чеками, договорами и т.д.

Удачи Вам.