Как сделать так, чтобы её имущество после смерти перешло к единственной дочери полностью?

• г. Мурманск

Мама живет гражданским браком и беспокоится за свое имущество. Что будет положено в случае её смерти гражданскому мужу? Как сделать так, чтобы её имущество после смерти перешло к единственной дочери полностью? При условии что я не могу являться собственником в данный момент, т.к. стою в очереди на получение жилья. Мама волнуется, что гражданский муж, не вложив не копейки в дом, может получить какую-то долю после её смерти.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, пусть Ваша мама не волнуется. В России "гражданский брак" не признается законом.

После смерти Вашей мамы (не дай бог!) гражданскому мужу не положено ничего, что не пренадлежало лично ему, все имущество мамы отойдет Вам как наследнице.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана !

Если между мужчиной и женщиной, которые проживают совместно, не

зарегистрирован официально брак в ЗАГСе, то это не считатется браком.

В Российском законодательстве, в т.ч. Семейном, нет такого понятия, как "гражданский брак", это просто сожительство мужчины и женщины.

Поэтому те статьи Семейного кодекса РФ, которые регулируют имущество супругов, в т.ч. порядок раздела имущества, нажитого супругами во время брака, не действуют к имуществу, которое нажили мужчина и женщина вне брака.

Если имущество, которое имеется у Вашей матери, оформлено на неё (дом и т.д.), то это будет законным ее имуществом. Если это касается бытового имущества, то в случае спора в суде, ей придется доказывать факт покупки ею этого имущества магазинными чеками, договорами и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа дочь живёт в гражданском браке в своём доме уже полтора года. В случае развода будет ли иметь право гражданский муж претендовать на долю дома?

Два человека живут гражданским браком, в гражданском браке построили дом, купили машину ну и т.д. обзавелись имуществом, так сказать движемым и недвижимым. Официально не расписаны, конечно. У каждого из гражданских супругов, так скажем имеются дети от первого брака. Вопрос могут ли дети одного из гражданских супругов претендовать на имущество официально оформленное на другого супруга, после смерти соответствующего сожителя-супруга. Например, дом официально оформлен на одного супруга полностью, он условно отходит в мир иной - кто будет наследовать оформленное на него имущество и в какой очереди и как будет дело происходить? Родные дети первая очередь? А гражданский супруг, его дети могут претендовать на недвижимое имущество, в котором они жили вместе много 20 лет?

Заранее благодарю за помощь...

При условии, что общих детей нет у сожителей.

(Собственник недвижимости инвалид третьей группы, официально никто из сожителей не работает, пенсионеры)

У меня приватизированная квартира, оформила завещание на двоих дочерей... в данный момент познакомилась с мужчиной и живу гражданским браком...

В случае моей смерти будет ли гражданский муж иметь право на какую-то долю моей квартиры?

Скажите пожалуйста ипотеку оформила на себя находясь в гражданском браке, платим совместно с гражданским мужем. Что можно сделать, чтобы гражданский муж тоже мог претендовать на долю имущества?

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу жить с парнем гражданским браком. Если у нас будет ребёнок, сможет ли гражданский муж наследовать после моей смерти? Если ребёнок будет его? А если и не будет детей, может ли сожитель наследство принять после моей смерти? Как себя обезопасить от возможного проходимца? У меня в собственности несколько квартир, я хочу замуж или начать серьёзные отношения, но остерегаюсь брачных афер. Может ли наследовать гражданский муж после моего с ним ребёнка? Как обезопасить себя при гражданском браке? При законном? Какие вообще права и обязанности имеет гражданский муж?

Какую долю наследства (осталась 2-х комнатная квартира, машина, дача) получит несовершеннолетний ребенок рожденный в гражданском браке (незарегистрированным в органах ЗАГСа) при следующих обстоятельствах:

1) Гражданский муж официально оформил отцовство до своей смерти и в данный момент умер.

2) У гражданского мужа ранее браков не было и детей тоже.

3) Также гражданский муж был единственным ребенком в семье.

4) Родителей гражданского мужа нет в живых.

5) До смерти супруг не составил ни завещания, ни дарственной.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение