Что делать, если заказчик не заплатил аванс и подрядчик установил неподходящие окна?

• г. Москва

Ну буду Вас грузить полным описанием проблемы, задам короткий вопрос:

Был заключен договор подряда. Предмет - окна, объект-общеобразовательная школа.

Договор заключен, однако заказчик не заплатил аванс, однако подрядчик свои обязательства выполнил. Однако окна установленные подрядчиком не подходят по мерам тепло отдачи. Заказчик ошибочно подписал акт приема-передачи. Вопрос: что делать заказчику?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, ЧЕГО конкретно Вы хотите: вообще отказаться от окон или уменьшить цену, или иное.

Если поставленный товар (окна) имеет недостатки, Заказчик вправе требовать по своему выбору соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству окон (потребуется экспертиза) Заказчик вправе отказаться от исполнения договора (оплаты). Поставщик (продавец) вправе демонтировать окна.

Было в практике дело, в котором АС г.Москвы (вступило в законную силу) обязал Поставщика окон вернуть Заказчику уплаченные за окна (не соответствовали условиям договора) денежные средства в размере более, чем 10 мл.руб., при этом окна демонтированы не были и используются до сих пор.