Заголовок - Вопросы о ВНЖ в России - нужно ли уведомлять УФМС о смене заграничного паспорта и зачем отметка о ВНЖ

• г. Орёл

Получила ВНЖ в России по загранпаспорту до 2023 ода. Срок действия загранпаспорта истёк. Получила новый. Надо ли уведомлять об этом УФМС. И зачем мне отметка в загранпаспорте о ВНЖ. Где она может понадобится?

Ответы на вопрос (2):

В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества при его наличии, даты и места рождения, гражданства, либо при обмене документа, удостоверяющего личность, он обязан обратиться в территориальный орган ФМС России или подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.

Таким образом, ВНЖ выданный на уже недействительный паспорт, так же потеряет свою правовую силу.

Да, обязательно должны уведомлять об этом ГУ МВД России по... области, чтобы перенесли последний штамп ВНЖ в новый паспорт.