История долга по коммунальным платежам и перспективы искового давления

• г. Владимир

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок исковой давности можно применить ко всем датам, кроме июля и августа 2015 года, для всего остального срок истек.

Добрый день!

Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом срок взыскания за спорный период уже истек. Единственное уточните когда иск был прдан в суд. Например, в июле 18, а приняли к производству в августе 18, то возможно взыскание июля-августа 15 года. Но этот момент зависит от внимательности судьи.