Срок предупреждения работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника - календарных дней или рабочих?

• г. Иваново

При расторжении трудового договора по инициативе работника нужно предупредить работодателя за 2 недели. Это срок календарных дней или рабочих?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно действующему законодательству РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели, то есть 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Добры день Николай, в вашем случае речь идет о рабочих днях

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

Возможно ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя день-в-день? Или работодатель обязан предупредить работника заблаговременно? Основание для увольнения - прогул.

Скажите пожалуйста, за сколько дней до расторжения трудового договора, по инициативе работадателя, работадатель должен меня предупредить об это?

Я сейчас работаю в организации пока на испытательном сроке, но собираюсь увольняться. Скажите пожалуйста могут ли они меня заставить отрабатывать 2 недели как при постоянном трудоустройстве? Но в трудовом договоре написано:-расторжение трудового договора по инициативе работника. При этом работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели до предполагаемой даты прекращения настоящего договора. 23.08.2015

При расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник обязан Письмен 6 о предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за 2 недели, включается ли в срок предупреждения: 1. нахождение по больничному листу; 2. Нахождение в ежегодном или учебном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы.

Скажите пожалуйста, при расторжении трудового договора необходимо отработать 2 недели. Это календарных? Или 2 недели рабочих? Спасибо.

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае расторжения бессрочного трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 81, должен ли работодатель предупредить об этом работника? Если да, то в какой срок?

Расторжение трудового договора по инициативе работника до истечения срока предупреждения возможно на основании того, что работник является инвалидом или ему все равно необходимо отработать 2 недели?

работодатель имеет право обязать отрабатывать 14 дней с со дня подачи работника заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение