Когда гражданский брак стал основанием для выселения? Вопросы правового статуса и совместного проживания в ситуации химической зависимости партнера

• г. Владивосток

Тема: гражданский брак, Проживаем с гр.супругом более семи лет, четыре года назад принял в дар от опекуна кв-ру,где мы проживаем все эти годы и в договоре дарения сказано, что на момент подписания договора зарегистрирована я,"которая сохраняет право пользования квартирой и проживания в ней после подписания данного договора".Имеет ли он право настаивать на выселении меня, если мы до сих пор ведем совместное хозяйство, я исправно оплачиваю квартплату, а он злоупотребляет химически-активными веществами?

Ответы на вопрос (1):

Настаивать то он имеет право но если у Вас право пользования жилым помещением зафиксировано в договоре дарения то Ваше право на проживание есть. Отправляйте его в суд и в судебном порядке отстаивайте свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в гражданском браке уже более семи лет, ведем совместное хозяйство, притом я прописана на одной территории с гражданским супругом, сохраняя за собой право пользования квартирой и проживания. Узнав о моей болезни настаивает на выселении меня. Я слишком много личных денег и сил вложила в этого человека, что легко могу доказать оплаченными квитанциями и показаниями свидетелей. Какой пакет документов нужен для подачи искового заявления в суд, чтобы признали брак законным?

Как выписать из квартиры недееспособного брата, сейчас он проживает в пни, он не собственник, квартиру по договору дарения отписала мне мама, но в договоре есть пункт, что проживающие на момент подписания договора сохраняют право пользования жилым помещением. Брат 1.5 года в этой квартире не проживает. Оплачиваю тоже все я.после смерти родителей опекуном была я,сейчас опекун интернат. Квартиру хочу продавать, т.к. переезжаем в другой город. С чего начать?

Продаю квартиру подаренную мне матерью. В договоре дарения есть пункт:"на момент подписания договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит гражданка ФИО которая сохраняет право регистрационного учета и проживания после подписания настоящего договора".Мать забираю жить и прописать в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы договор продажи приняли в МФЦ?

В 2010 году оформил договор дарение с сожительницей. Сейчас она пыталась признать меня утратившим правом пользования квартирой. В пункте договора дарения указано что даритель сохраняет за собой право регистрации и проживания в данной квартире. В суде ей отказали. Могу ли я расторгнуть договор дарения за не соблюдение договора.

У меня сложилась такая ситуация: бывший муж подал на меня иск, сам иск я еще не видела, знаю только как он звучит "О расторжении брачного договора, расторжении договора определения долей и дарения и признание 1\2 доли квартиры"

Брачный договор оформлен у нотариуса и звучит так - все совместно нажитое имущество с момента подписания данного договора принадлежит супруге (т.е. мне). Но после расторжения брака (через несколько месяцев) мы заключили еще договор определения долей и дарения (не прибегая к брачному договору) где определили доли 3\4 мне и 1\4 ему, и он мне свою 1\4 подарил. Договор зарегистрирован и получено свидетельство, где я являюсь единственным собственником. Прошло с момента подписания брачного договора 2 года, с момента подписания договора опр долей и дарения 1,7 года.

На тот момент у нас совместно нажитого была квартира по ипотеке (которую я выплатила сама, но будучи в браке) и автомобиль, которым пользуется до сих пор и ни каких препятствий по пользованию авто я не чинила.

На каких основаниях он может расторгнуть эти договоры и как мне можно себя обезопасить?

Я хочу купить квартиру. Выясняется, что она была приобретена предыдущим собственником по договору дарения. В договоре дарения в п.3 сказано: ДАРИТЕЛИ довели до сведения ОДАРЯЕМОЙ, а ОДАРЯЕМАЯ приняла к сведению, что на момент заключения договора проживают и сохраняют право проживания и пользования квартирой Воронова 1931 г.р и Воронов 1954 г.р. Файл с договором дарения прикрепляю.

Чем мне это грозит после покупки квартиры? Может что то в договоре купли продажи отдельно писать? Или я зря волнуюсь?

Спасибо за ответ.

В договоре купли-продажи квартиры написано: На момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован собственник-ФИО, дата рождения, который сохраняет право пользования данной квартирой.

Продавец квартиры бабушка, покупатель внучка. Бабушка проживает в этой квартире с момента продажи.

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В свидетельстве о гос. регистрации права егистрации прав на недвижимое имущество написано: существующих ограничений права не зарегистрировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Престарелая мать дарит сыну квартиру, в которой она зарегистрирована одна, но хочет остаться проживать в ней пожизненно и закрепить это право в договоре дарения. Как лучше это оформить, сформулировать, чтобы не было нарушено само понятие безвозмездного дарения и договор был утвержден в госрегистрации. Знакомый предлагает такую формулировку: Даритель сохраняет за собой право проживания и пользования квартирой до момента снятия с регистрационного учета. Или просто написать: Даритель сохраняет пожизненно право проживания и пользования квартирой?

Можно ли в договоре дарения (брат дарит сестре) прописать пункты-:

11.После заключения настоящего договора и перехода права собственности к Одаряемому в указанной Квартире сохраняют право пользования:

(даритель, дата рождения)

(супруг дарителя, дата рождения)

12. Указанные в п. 11 настоящего Договора лица сохраняют право проживания и пользования Квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение