Могу ли я каким-либо образом (по закону _заставить его платить алименты?

• г. Новокузнецк

Я одинокая мама. Отец ребёнка отказывается поиагать мне материально растить ребёнка. Могу ли я каким-либо образом (по закону _заставить его платить алименты?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, добрый день!

Если Вы являетесь одинокой матерью, то в документах ребенка (свидетельстве о рождении) в графе отец либо прочерк, либо сделана запись об отце только с Ваших слов, что находит подтверждение в актовой записи ЗАГСА. Таким образом, мужчина, которого Вы считает биологическим отцом, юридически им не является.

Алименты взыскиваются с отца ребенка, родство которого официально установлено на основании документов. Если этого нет и отец не желает добровольно признать свое отцовство в ЗАГСе (это делается путем подачи совместного заявления установленной формы в органах ЗАГСа), то в суде устанавливается отцовство и при установлении отцовства взыскиваются алименты.