Как разделить квитанции на оплату коммунальных услуг при прописке 5 человек в тарифной квартире, где ответственным является мать? Какие документы для этого необходимо оформить?

• г. Москва

Квартира по соцнайму. Прописано 5 человек: мать, отец, моя сестра, дочь сестры (21 год) и я. Ответственный квартиросъемщик моя мама. Возникли конфликты на почве оплаты коммунальных услуг. Как разделить квитанции на оплату коммунальных услуг? Какие документы для этого необходимо оформить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Это не сложно Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если согласны можете обратиться в МФЦ. Если кто то не согласен то разделить оплату ЖКУ можно в судебном порядке. Надо подать такой иск о разделе начислений оплаты ЖКУ.