Конфликт интересов - должна ли супруга сдать муниципальную квартиру, чтобы получить соц. выплату по программе жилищепереселения?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Я являюсь собственником квартиры, супруга прописана в муниципальной квартире где и проживает. По программе жилищепереселение из ветхого и аварийного жилья, улица на которой находится моя приватизированная квартира идет под снос. Мне предоставляют соц. выплату, с условием что и супруга напишет отказ от муниципальной квартиры (опираются на то что мы в браке и улучшили свои жилищные условия). Имеет ли право администрация требовать от меня что бы супруга сдала квартиру в администрацию.

Ответы на вопрос (1):

Что вы понимаете под "социальной выплатой"?

Если это компенсация стоимости вашей собственности, то супруга не обязана сдавать квартиру., те это только ваша собственность.

Если это безвозмездная субсилдия на приобретение нового жилья. то тогда надо подробно посмотреть условия предоставления таких субсидий по вашему региону.

Спросить
Пожаловаться

При переселении по федеральной программе сноса ветхого и аварийного жилья нам собственникам 3-х комнатной квартиры Администрация города предоставляет квартиру.

В квартире нас проживает две семьи и мы собираемся квартиру продать.

У меня вопрос по переселению из аварийного ветхого жилья. В двухкомнатной квартире, которая идет под снос 40 кв.м. прописано 5 человек. Соц.найм. Мне предоставляют 1 комнатную квартиру по общей площади. На 1 комнатную квартиру я не согласен. Прошу 2-х комнатную квартиру то же площади. Администрация настаивает на том, что это улучшение жилищных условий. Имею ли я право на предоставление 2-х комнатной квартиры.

По программе сноса ветхого и аварийного жилья от администрации города была получена квартира (трехкомнатная). Нанимателем является мой дядя, я тоже была прописана (в старой квартире). Можно ли через суд обязать администрацию города разменять квартиру либо дать ключи от двух разных (однокомнатных)?

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

У меня двое взрослых детей. Они имеют общую двухкомнатную квартиру. Эту квартиру мои дети приватизировали на себя, т.е они являются собственниками двухкомнатной квартиры. Сейчас дом, в которой находится квартира моих детей идет под расселение по программе ветхого и аварийного жилья. Могут ли мои дети претендовать на получение двух однокомнатных квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья нам предоставили квартиру в новом доме по площади на 10 см. меньше старой квартиры. Мы не против, согласились. На собрании в администрации месяц назад огласили номера новых квартир. Мы осмотрели квартиру, нас все устроило. Спустя месяц местная администрация заявила нам, что нам предлагают тянуть жребий с жильцами другой квартиры, т.к. их не устраивает квартира по площади. Мы не согласны. Имеет ли право администрация заставить нас тянуть жребий? Если ли у них такое право? Где прописаны эти правила?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который идет под снос по программе ветхого жилья. По мимо этой квартиры на мне числится квартира сына, оформленная на меня. Имею ли я право на получение жилья по программе ветхого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение