Я в декретном отпуске, могу я стать поручителем?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу поручителем может быть любой участник гражданского оборота - юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Им может быть даже постороннее для должника лицо.

Поручитель не обязан подтверждать свою платежеспособность или наличие имущества, достаточного для исполнения обязательства (см. Позицию Верховного Суда РФ).

Однако ограничения или требования к поручителю могут быть установлены специальным законодательством, а также по усмотрению кредитора. Требования к поручителю, установленные кредитором, как правило, касаются объема и ликвидности имущества поручителя.

Также, в данном случае будет играть роль то, для каких целей берется кредит и кем является должник.